Яндекс.Метрика
Узнав, что у нас будет двойня, мы с мужем обрадовались. Старшему сыну на тот момент было уже шесть. Малыши родились чуть раньше срока – крошечные, слабые. Гриша быстро пошел на поправку, а Дима заметно отставал. Врачи выявляли у сына все новые и новые патологии: слабые мышцы, слабая моторика – крупная и мелкая, слабое зрение. После того, как поставили ДЦП, мы забили тревогу, начали активно лечить. Но сидеть Дима научился только в полтора года, после трех – пошел, заговорил ближе к десяти годам, и то неразборчиво. Челюсти у него были деформированы: верхняя – маленькая, нижняя – наоборот, несоразмерно большая. Рот всегда приоткрыт. Зубные ряды не смыкаются, откусывать и жевать Дима не может. Зубы поражены кариесом, болят. Лечить их трудно, сын боится, вырывается. Мы обратились в Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва). Там сказали, что устранить такую деформацию поможет операция, но сначала нужно вылечить зубы и специальными аппаратами вытянуть верхнюю челюсть. Лечение длительное и немыслимо дорогое. Оплатить его мы не в состоянии, работает только муж. Пожалуйста, помогите нам!
 
Елена Шаповалова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 июня 2019
Деньги собраны 4 июля 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Мальчику необходимо этапное лечение. Сначала – санация полости рта, затем при помощи несъемных аппаратов и брекет-систем мы постараемся нормализовать положение челюстей. Учитывая основной диагноз и большой объем лечения, санация возможна в два этапа и только в условиях общего обезболивания».

История болезни

4 ноября 2019

Диме Шаповалову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику провели санацию полости рта: под наркозом пролечены поврежденные кариесом зубы. Затем Диме начнут ортодонтическое лечение с использованием несъемной техники.
Димина мама Елена благодарит Общество помощи русским детям (США), партнеров компании TakeMyTime и читателей rusfond.ru.