Яндекс.Метрика
Когда сыну был месяц, мы проходили медосмотр в поликлинике, и педиатру не понравились результаты анализа крови. Доктор заподозрила муковисцидоз. К сожалению, ее подозрения оправдались. После обследования в Ростовском НИИ акушерства и педиатрии диагноз подтвердился, у Дани обнаружили смешанную форму муковисцидоза. При этой форме болезни поражаются легкие и кишечник. С тех пор сын регулярно проходит курсы лечения в Областной детской клинической больнице (Ростов-на-Дону) и в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва). Два года назад у Дани обнаружили синегнойную палочку в легких – это частый спутник больных муковисцидозом. Без должного лечения эта инфекция разрушит легкие. Справиться с ней может дорогой антибиотик брамитоб. Поначалу с лекарством помогла московская родительская организация. Затем подключился областной Минздрав, но в этом году для Дани выделили всего две упаковки препарата, а нужно еще четыре. Стоят они больше трехсот тысяч. Нашей семье такую сумму не собрать. Прошу, помогите!

Валентина Пономарева,
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Фото Михаила Кругликова
Опубликовано 5 октября 2018
Деньги собраны 10 октября 2018

Лариса Харахашян

Заведующая инфекционным отделением (боксированным)
Областная детская клиническая больница (Ростов-на-Дону)
«Дане по жизненным показаниям необходимо длительное ингаляционное введение препарата тобрамицин (брамитоб). Это лечение поможет нейтрализовать синегнойную инфекцию, снизит риск развития дыхательной недостаточности и улучшит качество жизни мальчика».

История болезни

24 октября 2018

Даня Пономарев получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.

Терапия антибиотиком тобрамицин (брамитоб) поможет не допустить развития дыхательной недостаточности и других опасных осложнений. Качество жизни мальчика улучшится.
Валентина, мама Дани, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.