Яндекс.Метрика
15 000 руб. собрали ученики 3 «А» класса Ликино-Дулёвской гимназии (Московская обл.) в рамках акции «Букет здоровья и добра»
374 624 руб. собрали наши читатели

Сразу после рождения у Максима обнаружили открытый артериальный проток. Врачи сказали тогда, что, возможно, проток закроется сам и операция не потребуется, но необходимо регулярно наблюдаться у кардиолога. До пяти лет у Максима не было никаких признаков болезни сердца, но в последний год он стал часто болеть, постоянно жалуется на усталость, то и дело ложится отдохнуть. А во время недавнего осмотра врачи сказали, что размер протока увеличился и теперь без операции не обойтись, иначе у сына возникнут тяжелые осложнения. Операцию проведут щадящим способом: закроют проток через сосуды окклюдером – специальным имплантом. Операция для нас будет бесплатной – ее сделают за счет госбюджета, но окклюдер нужно оплатить. У нас такой возможности нет: муж в тяжелом состоянии, совсем недавно перенес два инфаркта, сейчас я работаю одна, на мою зарплату живет наша семья из четырех человек. Помогите, пожалуйста, спасти сына! Анжелика Сидорова, Башкортостан.
Опубликовано 9 июля 2018
Деньги собраны 25 июля 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Чтобы предотвратить развитие опасных осложнений, Максиму необходимо в ближайшее время провести эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Операция щадящая, после нее мальчик быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

10 августа 2018

Максим Сидоров успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Врачи закрыли артериальный проток эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердца восстановлена, угрозы тяжелых осложнений нет. Мальчик чувствует себя хорошо.
Анжелика, мама Максима, благодарит учеников 3 «А» класса Ликино-Дулёвской гимназии (Московская обл.) – участников акции «Букет здоровья и добра» и читателей Русфонда за помощь.