Яндекс.Метрика
Аномалию развития – удвоенную почку – у дочки обнаружили еще до ее рождения. Но врачи тогда обнадежили: ничего страшного, и с такими почками живут. Роды у меня были тяжелые, Сонечку тут же забрали в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, потом у нее началась пневмония, и нас перевели в Филатовскую больницу. Сразу после выписки мы стали узнавать, что нам нужно делать и как лечить почки малышки. Обращались в разные клиники, нашей крохе провели множество обследований. И выяснилось, что ее правая почка состоит как бы из двух сегментов, и от каждого идет свой мочеточник. Только один из них, как положено, соединен с мочевым пузырем, а второй, лишний, – непосредственно с уретрой. Поэтому у дочки все время подтекает моча. Кроме того, этот дополнительный мочеточник сильно расширен, что может привести к ухудшению работы почки. Уже сейчас ее функция снижена на 20%. Если оставить все как есть, у Сони разовьется почечная недостаточность. Мнения врачей, к сожалению, разделились, да и большого опыта лечения таких редких пороков в наших больницах нет. Прооперировать Соню и наладить работу почки готовы специалисты в лондонской клинике. Помогите, пожалуйста, оплатить лечение и спасти дочь! Татьяна Елфимова, Москва.
Опубликовано 6 марта 2018
Деньги собраны 15 марта 2018

Имран Муштак

Детский хирург-уролог
Клиника Грейт Ормонд Стрит (Лондон, Великобритания)
«Девочке необходима операция по удалению верхней части правой почки вместе с соответствующим мочеточником. Операция может быть открытой или лапароскопической – это будет зависеть от результатов дополнительного обследования. У нас большой и успешный опыт лечения детей с такой патологией».

История болезни

16 ноября 2018

Соня Елфимова вернулась домой после обследования в клинике Грейт Ормонд Стрит (Лондон, Великобритания).

Девочка прошла полное предоперационное обследование. К сожалению, у нее возникла аллергическая реакция на препарат для анестезии. Лечащий хирург посчитал возможным перенести операцию на год, поскольку есть надежда, что «лишний» сегмент почки перестанет функционировать сам. Сейчас Соня чувствует себя хорошо. Неиспользованные остатки средств будут сохранены на счету Сони в клинике. 
Сонины родители Татьяна и Александр благодарят за помощь читателей Русфонда.