Яндекс.Метрика
442 052 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Роды у меня были тяжелыми, но Лера родилась здоровой. Тогда мы жили в Тверской области. Когда дочке было полтора года, мы переехали в Москву, где я нашла работу. Лера начала часто болеть, и прошлой осенью педиатр услышала у дочки шумы в сердце. В тот же день Лере впервые сделали кардиограмму, и кардиолог сразу отправил нас на УЗИ сердца. У дочки оказался врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. В декабре мы попали на консультацию к кардиохирургу в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Размер дефекта оказался большим, и врач сказал, что тянуть с операцией нельзя. Ее планируют провести щадящим способом – закрыть дефект окклюдером. Но врачи смогут точно определить вид операции только при дополнительном обследовании. Есть вероятность, что придется делать ее на открытом сердце. Но госквоты на кардиохирургическое лечение в Филатовской больнице есть только для москвичей. А у нас дочкой в Москве временная регистрация. Моих заработков на оплату операции не хватит. Пожалуйста, помогите! Ксения Вощанская, Кимрский район, Тверская область.
Опубликовано 17 января 2018
Деньги собраны 29 января 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Леры врожденный порок сердца – крупный дефект межпредсердной перегородки. Мы надеемся закрыть отверстие щадящим эндоваскулярным способом. Но из-за строения дефекта оценить реальную возможность установки окклюдера можно только во время предоперационного обследования. В случае если окажется, что зафиксировать окклюдер невозможно, мы проведем девочке операцию на открытом сердце».

История болезни

22 февраля 2018

Лера Вощанская прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Предоперационное обследование показало, что из-за особенностей строения дефекта межпредсердной перегородки закрыть его окклюдером невозможно. Поэтому девочке была сделана операция на открытом сердце. Она прошла успешно, сейчас Лера быстро восстанавливается.
Ксения, мама Леры, благодарит читателей rusfond.ru и rbc.ru за помощь.