Яндекс.Метрика
Когда внучке было три года, я заметила, что ее позвоночник искривлен. Из районной поликлиники нас сразу направили в Красноярск, в Детскую краевую больницу. В ходе обследования выяснилось, что у Ксюши помимо сколиоза редкая и тяжелая патология – синдром фиксированного спинного мозга. Мозг не «плавает» в спинномозговой жидкости, как у всех здоровых людей, а прикреплен к позвоночнику. Со временем это приводит к нарушению работы органов малого таза, и может наступить паралич. Ксюше сделали операцию, мозг высвободили. По поводу сколиоза поехали на обследование в Новосибирск. Профессор Михайловский сказал, что искривление очень сильное. Нужна операция – позвоночник укрепят специальной металлоконструкцией, по мере роста Ксюши аппарат будут раздвигать. Операция платная, а я пенсионерка и внучку воспитываю одна. Ее мать лишена родительских прав. Мамой Ксюша зовет меня. Помогите нам! Татьяна Лопатина, Красноярский край.
Опубликовано 15 ноября 2017
Деньги собраны 15 ноября 2017

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
Клиника НИИТО» Михаил Михайловский (Новосибирск): «У Ксении ранний прогрессирующий сколиоз. Деформация прогрессирует и через пару лет приведет к тяжелой инвалидности. Необходимо хирургическое лечение, этапное и трудное, но это единственный шанс помочь девочке

История болезни

23 апреля 2018

Ксюша Лопатина успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Выполнена коррекция деформации позвоночника при помощи раздвижной металлоконструкции VEPTR. Профессор Михаил Михайловский отмечает: «Операция прошла без осложнений, теперь примерно раз в год – по мере роста ребенка – необходимо проводить коррекцию конструкции. Когда период роста прекратится, мы заменим конструкцию VEPTR на постоянную».
Ксюшина бабушка Татьяна благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.