Яндекс.Метрика
339 000 руб. внес Игорь Юрьевич Чайка 

Дочка росла активной, шустрой. Правда, когда пошла в детский сад, стала часто простужаться, несколько раз болела ангинами и жаловалась, что колет в груди. Но тогда я не придавала этому значения – думала, так бывает, когда ребенок быстро растет. К школе Алиса окрепла, увлеклась спортом, год назад записалась в футбольную секцию. А нынешней зимой на тренировке сломала ногу, перелом оказался сложным, пришлось оперировать, ставить пластину. Алиса месяц провела в гипсе. Перед следующей операцией – по удалению пластины – дочку обследовали. Результат кардиограммы насторожил врача, и Алису направили на УЗИ сердца. У дочки обнаружили врожденный дефект межпредсердной перегородки! Одиннадцать лет Алиса жила с больным сердцем, наблюдалась у врачей, но они этого не видели. А сейчас нужна операция. Кардиолог объяснил, что провести ее можно щадящим способом – дефект закроют через артерию. Госквот на такие операции нет, а у меня нет денег. Пожалуйста, помогите спасти дочку! Марина Лякоушина, Белгородская область.
Опубликовано 23 августа 2017
Деньги собраны 24 августа 2017

Игорь Коваленко

Заместитель главного врача
Детская областная клиническая больница (Белгород)
«Алиса растет, увеличивается и нагрузка на сердце. Девочке требуется операция в самое ближайшее время – есть риск развития необратимых осложнений, таких как легочная гипертензия и увеличение правых камер сердца. Мы проведем операцию эндоваскулярно – закроем дефект окклюдером. После щадящей операции Алиса быстро восстановится и сможет вернуться к тренировкам».

История болезни

14 ноября 2017

Алиса Лякоушина успешно прооперирована в Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа.

Дефект межпредсердной перегородки был устранен при помощи окклюдера. Послеоперационный период прошел без осложнений. Через месяц девочка вернется к школьным занятиям.
Марина, мама Алисы, благодарит Игоря Юрьевича Чайку и читателей Русфонда за помощь.