Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Иртыш» собрали 30 572 руб.
121 328 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru 

Артем родился с искривленной левой стопой. Лечить его начали в три недели от роду. Ничего не получилось – гипсовые повязки натирали кожу и сваливались. Я узнала о более эффективном методе Понсети, но в нашем городе так лечить не умеют. Поехали в окружную больницу в Нижневартовск, опять начались гипсования, потом провели ахиллотомию. Стопа вроде бы выпрямилась. Я строго выполняла все рекомендации, сын носил брейсы, но произошел рецидив. За прошлый год Артем резко вырос, на 12 см, ходить ему трудно и больно. Мы обратились в ярославскую клинику, где успешно лечат косолапость, но счет для меня слишком велик. Бывший муж нам не помогает, поэтому прошу помощи. Людмила Песцова, Омская область
 
Опубликовано 17 марта 2017
Деньги собраны 29 марта 2017

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«На фоне быстрого роста Артема произошел рецидив косолапости. Планируются курс этапных гипсований и операция – транспозиция (перемещение) сухожилия».
 

История болезни

13 июня 2017

Артему Ефимову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Левая ступня выведена в ровное положение и загипсована по методу Понсети. Несколько раз врачи проведут эту процедуру, а затем для предотвращения дальнейших рецидивов заболевания выполнят ахиллотомию и перемещение сухожилия сгибателя стопы. У Артема будет нормальная походка и осанка.
Людмила, мама Артема, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иртыш» и читателей Русфонда.