Яндекс.Метрика
593 207 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

О том, что у ребенка тяжелый порок сердца, я узнала еще во время беременности, когда проходила УЗИ. Сразу после родов нас с дочкой перевели в Республиканский кардиологический центр (РКЦ). Настю обследовали, диагноз подтвердился. Врачи сказали, что у дочки один из самых тяжелых пороков – тетрада Фалло, потребуется несколько операций. Сначала установили шунт. Через полгода провели радикальную коррекцию порока. Состояние дочки стабилизировалось. Казалось, все страхи и опасности уже позади. Настя пошла в садик, играла и бегала наравне со всеми. Но мы регулярно возили Настю к кардиологу. После недавнего обследования врач сообщил, что у дочки развивается стеноз (сужение) левой легочной артерии. Если не вмешаться, в работе сердца начнутся необратимые процессы. Нужно срочно установить стенты для расширения артерии. Операцию проведут по квоте, но стоимость стентов квота не покрывает. А для нас это неподъемная сумма. В семье двое детей, муж – фрезеровщик, я повар, жилье снимаем. Пожалуйста, помогите нам! Елена Тиунова, г. Уфа, Башкортостан.
Опубликовано 14 февраля 2017
Деньги собраны 22 февраля 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У Насти сложный врожденный порок сердца – тетрада Фалло. Девочка перенесла две операции на открытом сердце. Но пока сужение легочной артерии устранить не удалось. Необходимо в ближайшее время установить специальные стенты, которые расширят просвет в легочной артерии и позволят избежать повторной операции в условиях искусственного кровообращения».

История болезни

3 мая 2017

Настя Тиунова прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Учитывая возраст девочки и состояние гемодинамики, кардиохирурги решили отложить установку стента и провели баллонную ангиопластику – расширили просвет легочной артерии.
Елена, мама Насти, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь