Яндекс.Метрика
Группа компаний «Детский мир» внесет 150 000 руб.
Телезрители ГТРК «Воронеж» собрали 116 629 руб.
705 700 руб. собрали наши читатели

 
У Карины врожденный лицевой паралич с правой стороны. Когда она плачет или смеется, половина лица остается неподвижной. Правый глаз не моргает и закрывается, только когда девочка лежит и мышцы лица расслабляются. Из-за этого глаз постоянно воспален. Ярославские хирурги готовы провести девочке серию операций, которые помогут восстановить мимику и исправить дефект лица. Но лечение это сложное и дорогое.
 

Право на улыбку

Опубликовано 25 марта 2016
Деньги собраны 30 марта 2016

Юрий Филимендиков

Руководитель
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Карины врожденный лицевой паралич справа. Мышцы лица у девочки не сокращаются, носогубная складка сглажена. Правое веко смыкается не до конца, из-за этого девочка подвержена частым глазным инфекциям. Уже развивается асимметрия лица: внешний угол правого глаза опускается. Если не начать лечение Карины немедленно, то со временем асимметрия станет заметной, начнется неконтролируемое слезо- и слюноотделение, возникнут психологические проблемы, связанные с внешним видом. Карине может помочь только микрохирургическое лечение. В два этапа мы планируем пересадить часть стройной мышцы бедра – заменить парализованные мышцы лица собственным трансплантатом. После проведенного лечения мимика у Карины восстановится».
 

История болезни

12 мая 2016

Карина Чибизова успешно прооперирована в ЗАО «Современные медицинские технологии. Клиника Константа» (Ярославль).

Это был первый этап лечения лицевого паралича: пересадка части стройной мышцы бедра на правую половину лица. Примерно через полгода девочку ждут в клинике для продолжения лечения.
Оксана, мама Карины, благодарит за помощь группу компаний «Детский мир», телезрителей ГТРК «Воронеж» и читателей Русфонда.