Яндекс.Метрика

Русфонд начинался в 1996 году с писем, буквально с мешков писем в редакцию «Ъ». В каждом была просьба, а часто – крик о помощи. С тех пор вся наша деятельность — это работа с вашими письмами. Но если просьбы о помощи мы публикуем в газете и на страницах сайта, то здесь, в разделе «Информбюро», главная тема – диалог Русфонда с читателями, задающими нам вопросы, делающими замечания, предложения – в общем, разговор на самые разные темы. Спрашивайте! rusfond@rusfond.ru

Русфонд отвечает на вопросы

28 февраля
Арсений Павлович – Русфонду

Я, наверное, уникальный человек, но у меня нет банковской карты. На вашем сайте не нашел, как оформить ежемесячное пожертвование другим способом, кроме карты. Я бы хотел перечислять регулярно небольшую сумму, чтобы помогать детям, но в силу возраста стал забывчивым. Может быть, можно где-то еще оформить ежемесячное отчисление?

28 февраля
Русфонд – Арсению Павловичу

Если у вас есть мобильный телефон, то вы можете перечислять пожертвования без банковской карты. Для этого нужно оформить ежемесячное списание определенной суммы со счета вашего телефона. Отправьте сообщение на номер 5542 со словом МЕСЯЦ и укажите цифрой сумму в рублях (например, МЕСЯЦ 100), которую с вашего счета раз в месяц будет списывать оператор связи и направлять в Русфонд. Также у вас наверняка есть счет в банке. Вы можете написать заявление в отделении вашего банка с просьбой оформить ежемесячное автоматическое списание определенной суммы с вашего счета на счет Русфонда.

Большое спасибо за помощь детям!

27 февраля
Лена – Русфонду

В вашей группе во «ВКонтакте» есть меню с кнопкой для перевода пожертвований. Действительно ли таким образом деньги можно перечислить в Русфонд или же социальная сеть себя тоже не обделяет как посредник? Просто многие паблики и сообщества сейчас принимают деньги через «ВКонтакте», но насколько это безопасно?

27 февраля
Русфонд – Лене

Вы правы, сейчас любое сообщество или группа во «ВКонтакте» может принимать платежи, но кнопка «Пожертвовать» есть только на страницах сайтов некоммерческих и благотворительных организаций, прошедших верификацию (подтверждение официального статуса) у администрации соцсети. Также следует учитывать, что приложение «Пожертвовать» не позволяет вам выбирать способы перевода средств: вы можете сделать только перевод с карты на счет Русфонда. Другие способы перечисления средств в этом приложении не предусмотрены, так как предполагают зачисление денег на счета физических лиц. А Русфонд никогда не собирает деньги на частные счета.

Сеть «ВКонтакте» не берет процент за перевод средств, оператором всех денежных операций выступает платежный сервис CloudPayments. Все пожертвования проходят по безопасному и защищенному протоколу – таким же образом, как и покупки в интернет-магазинах.

21 февраля
Марк – Русфонду

Я живу в Европе. Долго искал возможность отправлять SMS в помощь больным детям и наконец-то нашел. Но в ответном сообщении оператор мне предлагает скачивать детские рисунки. Это обязательная платная услуга? Мне не жалко, если эти деньги пойдут детям, но я не уверен, поэтому решил спросить у вас. Если я не хочу скачивать рисунки, я могу этого не делать?

21 февраля
Русфонд – Марку

Предложение скачать детские рисунки – это платная услуга, воспользоваться которой оператор предлагает в ответном сообщении с благодарностью. Если вы перейдете по ссылке, указанной в сообщении, с вас будет списана установленная оператором сумма. Доступ к сервису предоставляется исключительно по вашему желанию, вы не обязаны платить за эту услугу. Достаточно того, что вы отправили SMS со словом DOBRO и с вашего телефонного счета списались средства в пользу подопечных Русфонда.

Большое спасибо за помощь детям

20 февраля
Аня – Русфонду

Вот уже несколько лет регулярно жертвую в ваш фонд довольно крупную сумму каждый месяц. Но недавно у меня у самой настали не лучшие времена: я потеряла хорошую работу и сейчас не могу себе позволить тратить на помощь другим столько же, сколько раньше. Но помогать все равно хочу и буду, пусть и небольшими суммами. Как изменить величину регулярного платежа с моей карты?

20 февраля
Русфонд – Ане

Если вы оформили регулярные пожертвования через платежный сервис CloudPayments, то можете самостоятельно изменить сумму ежемесячного списания в личном кабинете, где регулируются настройки управления подписками. Если же вы пользовались системой Chronopay, самостоятельно изменить сумму платежа у вас не получится. В этом случае напишите нам на rusfond@rusfond.ru, какую сумму вы бы хотели перечислять в Русфонд, и мы учтем ваше пожелание.

Спасибо большое, что остаетесь с нами, несмотря на временные трудности!

15 февраля
Лариса – Русфонду

Как послать SMS со словом ДЕТИ на 5542 из Израиля в Россию?

15 февраля
Русфонд – Ларисе

Отправка денег в благотворительные организации посредством SMS запрещена в Израиле законом. Помочь детям вы можете другими способами – например, сделав перевод с банковской карты или через платежную систему PayPal. Есть и другие способы перевода средств – о них подробнее написано в разделе «Как помочь из-за рубежа».

Спасибо за помощь детям!

6 февраля
Виктория – Русфонду

Объясните, пожалуйста, как я могу помочь детям, если стоимость SMS для меня слишком велика? Я пенсионерка, могу отправить не более 50 рублей, но SMS стоит 75. Неужели мои 50 рублей никому не нужны? Ведь нас таких много, вместе мы могли бы помочь какому-нибудь ребенку.

6 февраля
Русфонд – Виктории

Вы совершенно правы: 50 рублей и даже 10 рублей могут оказаться спасительными для больного ребенка. Вы можете отправить SMS на короткий номер 5542, в тексте сообщения укажите размер пожертвования, например: «50», «20» или «10».

Учтите, что при отправке SMS на номер 5542 остаток средств на счету должен составлять:

– 10 рублей для абонентов МТС,

– 20 рублей для абонентов Теlе2,

– 30 рублей для абонентов «Мегафона»,

– 50 рублей для абонентов «Билайна».

Вы также можете оформить ежемесячное пожертвование на сумму 50 рублей, которое будет списываться с вашей банковской карты в определенный день каждого месяца. Как это сделать, описано здесь.

Любой ваш вклад неоценим, большое спасибо за помощь детям!

4 февраля
Сергей – Русфонду

Мы с женой планируем перечислить равные суммы на лечение троих ребятишек с вашего сайта. Скажите, можем ли мы в дальнейшем как-то отслеживать судьбу этих детей? Может быть, вы сможете подсказать, как связаться с родителями?

4 февраля
Русфонд – Сергею

Чтобы ваши деньги пошли на лечение конкретных детей, при переводе средств обязательно укажите их имена и фамилии. Также укажите адрес электронной почты, по которому с вами можно связаться. Информацию о результатах проведенного лечения мы публикуем обычно на странице каждого ребенка. Также мы присылаем отчеты о расходовании средств и сообщаем новости о состоянии здоровья ребенка всем жертвователям, которые оставили нам свой e-mail. Связаться с родителями тоже можно – разумеется, с их предварительного согласия. Мы можем передать ваши контакты родителям, и они сами свяжутся с вами, если у них будет такое желание. Большое спасибо за помощь!

3 февраля
Александр – Русфонду

Скажите, если донорство костного мозга безвозмездно, почему нашим пациентам трансплантация обходится так дорого? Я хочу стать донором. Но могу ли я быть уверен в том, что если мой костный мозг кому-то пригодится, то для этого человека эта операция будет бесплатной? Не нагреет ли кто-то руки на этом?

3 февраля
Русфонд – Александру

Трансплантация костного мозга (ТКМ) для граждан России выполняется по госквоте на высокотехнологичную медицинскую помощь, эти расходы берет на себя государство. Но сам трансплантат для пересадки пациент должен где-то взять. Где? Поиск совместимого неродственного донора врачи ведут среди добровольцев, которые числятся в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, или же обращаются в зарубежные регистры (если поиск в России не увенчался успехом).

Поиск и активация донора, доставка трансплантата для пересадки – все это государством не оплачивается. Пациент должен оплатить эти расходы самостоятельно, либо за него это сделает благотворительный фонд, подопечным которого он является. Донор действительно не получает никаких денег, но ему нужно приехать в клинику (чаще всего, из другого города), где-то жить, пройти полное обследование, питаться… Это и есть расходы на так называемую активацию донора, которая не финансируется из средств государственного бюджета. Стоимость активации донора из российского регистра составляет в среднем 410 тыс. руб. За поиск и активацию донора из международного регистра придется заплатить 18 тыс. евро. Еще в 2,5 тыс. евро обойдется доставка трансплантата. А ведь после ТКМ больной должен принимать дорогие лекарства, покупка которых часто тоже ложится на плечи самого пациента и не финансируется из средств государственного бюджета.

Благодарим за желание помочь больным детям!