Яндекс.Метрика
Мать Марины лишили родительских прав, про отца ничего не известно. Я оформила опекунство и взяла малышку в семью четыре года назад. Она стала нашей любимицей. Но случилась трагедия: в сентябре 2014 года мой папа и Марина ехали на машине из музыкальной школы, и в них врезался автомобиль, выскочивший на красный свет. Марина сильно пострадала – открытая черепно-мозговая травма, тяжелый ушиб головного мозга. Девочку срочно прооперировали: удалили осколки костей, гематому. Почти два месяца Марина была в коме, а когда вышла, ни на что не реагировала. В наших клиниках ей помочь не могли. Нам удалось попасть на лечение в Испанию. На тот момент Марина весила 15 кг, у нее развилась сильная спастика мышц. В результате лечения дочка научилась сидеть в кресле, стала улыбаться. Позднее научилась сама переворачиваться, сгибать ноги, жевать и глотать пищу – но в основном все еще получает питание через гастростому. Дома мы продолжили реабилитацию, делаем массаж, гимнастику. Но проблем еще очень много: Марина не говорит, не может самостоятельно сидеть. Нас готовы принять в Германии, а мы не можем оплатить лечение. Помогите! Ольга Алымова, Ростовская область.
Опубликовано 18 декабря 2017
Деньги собраны 18 декабря 2017

Ахим Нольте

Заведующий, невролог
Клиника Хелиос (Геестахт, Германия)
В первую очередь нужно восстановить речь девочки. Также мы проведем курс лечения, направленный на укрепление мышечного корсета и мускулатуры

Благодарности родителей

17 января 2018

Ольга, опекун Марины Александровой

«Огромная благодарность Русфонду и всем благотворителям за то, что помогли оплатить лечение Марины! После аварии Марина была в настолько плохом состоянии, что врачи в России не видели перспектив. Уже проведено несколько сложнейших операций на мозге, восстановлена подвижность конечностей, состояние Марины улучшается. Лечение нужно продолжать. В мае 2018 года благодаря вам мы сможем пройти курс лечения в клинике Хелиос, в Германии, куда давно мечтали попасть. Огромная материнская благодарность всем сотрудникам фонда и лично тем людям, которые нашли возможность оказать нам помощь! Нам предстоит еще долгий путь, но двигаться значительно легче, когда знаешь, что твой крик о помощи обязательно будет услышан. Спасибо вам за это огромное!»