Яндекс.Метрика
Родилась Варя со множеством переломов. Ее даже на руки нельзя было взять: косточки ломались от прикосновений. Дочке поставили диагноз «несовершенный остеогенез». Местные врачи сказали, что болезнь не лечится. В интернете мы нашли информацию о московской клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва), где лечат «хрустальных» детей, и поехали туда на консультацию. Профессор Белова сказала, что дочке можно помочь, и рекомендовала лечение. Огромное спасибо Русфонду, что помог оплатить его! Варя прошла 16 курсов терапии препаратом памидронат и реабилитации. С каждым курсом кости становились крепче, переломы сократились. В два года она встала на ножки, но ходить не могла. Старые переломы срослись неправильно, образовались сильные деформации. К тому же в конце прошлого года случилось два тяжелых перелома бедер. С помощью Русфонда летом дочку прооперировали в хорватской клинике: укрепили бедренные кости ног штифтами. Кроме того, врачи сказали, что у Вари сильно искривлена правая голень – нужно тоже устанавливать штифт. Не оставляйте нас, помогите оплатить операцию! Дарья Мачалина, Волгоградская область.
Опубликовано 5 декабря 2017
Деньги собраны 5 декабря 2017

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
В августе были установлены раздвижные штифты в бедренные кости обеих ног. Сейчас необходима операция на правой голени – требуется устранить деформацию и укрепить кости специальным штифтом

История болезни

10 февраля 2018

Варя Мачалина успешно прооперирована в больнице Святой Екатерины (Загреб, Хорватия).

Девочке устранили деформацию правой голени и установили специальный раздвижной штифт для укрепления кости. Дальнейшее наблюдение Варя будет проходить в клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).
Мама Вари Дарья благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.