Яндекс.Метрика
В два года у Маши появились странные симптомы – походка стала шаткой, она не могла идти по прямой. Мы возили ее в разные клиники Краснодара, Воронежа, Санкт-Петербурга. Лишь в Москве, в Российской детской клинической больнице, врачи выявили причину недуга. Оказалось, у дочки тяжелое генетическое заболевание. Оно неизлечимое, но я стараюсь помочь Маше, делаю все, что в моих силах: лечебную гимнастику, массажи, ежемесячные курсы иммуноглобулина. Время от времени самочувствие Маши улучшается, она может встать, четче произносит слова. А потом опять наступает ухудшение. Но я не сдаюсь, вот только сейчас необходимо решить проблему с креслом-коляской. Старое сломалось, а нам с Машей без кресла – никак. Но купить новое у меня нет возможности, двоих детей воспитываю одна, алименты не получаем. Живем на пособие и пенсию Маши. Помогите нам! Наталья Романенко, Краснодарский край.
Опубликовано 5 декабря 2017
Деньги собраны 5 декабря 2017

Врач-ортопед Оздоровительно-образовательного центра Андрей Сафонов (г. Темрюк): «Маше необходимо кресло-коляска, модель Convaid Cruiser. Эта коляска-трость легкая, маневренная. Девочке удобно в ней сидеть, а маме легче вывозить дочку на прогулки и к врачам».

История болезни

10 июня 2018

Маша Романенко получила инвалидную коляску.

Это специальная прогулочная коляска-трость с удобным подголовником и держателями. Маша сможет чаще бывать на улице, посещать развивающие занятия.
Наталья, мама Маши, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.