Яндекс.Метрика
У сына синдром Клиппеля – Фейля (редкий врожденный порок развития шейных и верхнегрудных позвонков. – Русфонд) и много сопутствующих ему отклонений. Шея у Аслана короткая, малоподвижная, форма головы неправильная. Местные врачи ничем помочь не могли. Мы сами искали клиники, специалистов. Дважды ездили в Санкт-Петербург, потом в Москву. Диагноз подтвердили, а по поводу формы головы сказали, что деформация связана с ранним сращением костей черепа. Этот дефект нужно срочно исправить, потому что мозг зажат в маленькой черепной коробке, расти и развиваться он не может. Пока еще деформацию черепа можно исправить с помощью специальных шлемов. По мере роста головы их будут менять на новые, большего размера. Изготовление шлемов мы сами должны оплатить, но у нас такой возможности нет. В семье двое детей, работает только муж (он военнослужащий, получает 60 тыс. руб.). Нам нужна помощь, не откажите! Сафиназ Мамчуева, Карачаево-Черкесия.
Опубликовано 4 декабря 2017
Деньги собраны 4 декабря 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Коррекция деформации черепа возможна при помощи краниальных ортезов (шлемов). Шлемы изготавливаются индивидуально с применением методик трехмерного компьютерного моделирования. Их нужно носить 23 часа в сутки не менее полугода (понадобится два-три шлема). Это обеспечит анатомически правильное формирование головы

История болезни

22 декабря 2017

Аслану Мамчуеву начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для мальчика изготовлен индивидуальный шлем-ортез, исправляющий форму головы. В течение года понадобится два-три таких шлема. Аслан будет нормально расти и развиваться.
Сафназ, мама Аслана, благодарит за помощь ПАО «Ростелеком», зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.