Яндекс.Метрика
Сразу после рождения дочка тяжело заболела – у нее обнаружили пневмонию и бронхит. 13 дней врачи боролись за ее жизнь, подключили к дыхательной аппаратуре. Жизнь малышке спасли, но последствия оказались ужасными. Саша заметно отставала в развитии, у нее диагностировали ДЦП. Из-за сильной мышечной спастики дочка с трудом двигалась, стопы деформировались. Год назад Русфонд помог оплатить операции в ярославской клинике. Деформацию стоп Саше устранили. Спасибо за помощь! Реабилитацию мы проходили у себя в Коряжме. Но на ноги дочь так и не встала. Я вновь обратилась в ярославскую клинику, врачи провели консилиум и приняли решение о необходимости повторных операций с условием, что восстановительное лечение мы будем проходить здесь же. Но оплатить операции и лечение я не могу. Отец Саши умер, когда ей было полтора года. Я не работаю, ухаживаю за дочерью. Пожалуйста, помогите! Ольга Иванова, Архангельская область.
Опубликовано 2 марта 2018
Деньги собраны 2 марта 2018

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
Клиника Константа» Максим Вавилов (Ярославль): «У Саши на фоне ДЦП развилась кавоэквиноварусная деформация (девочка ставила стопу на внешнее ребро), появились боли в ногах. После операции состояние Саши удалось улучшить, но из-за неврологических проблем развилась вторичная деформация. Нужны еще операции и реабилитация в условиях нашей клиники

История болезни

30 ноября 2018

Саша Кукуба успешно прооперирована в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Девочке провели хирургическое лечение – реконструкцию заднего и среднего отделов обеих стоп с фиксацией винтами. 26 ноября Саше сняли гипс и начали реабилитацию, девочка уже передвигается самостоятельно. Врачи надеются, что Саша сможет нормально ходить.
Сашина мама Ольга благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.