Яндекс.Метрика
Врожденное заболевание – множественные экзостозы костей – у моей дочери обнаружили только в два года, когда образования стали расти и на теле появились шишки. У Полины начали болеть ноги. Врачи областной больницы в Ярославле сказали, что это заболевание лечится только хирургическим путем. Первую операцию – на левом бедре – сделали, когда дочке было два года и десять месяцев. Затем выполнили еще шесть операций – на правом бедре, предплечье, голеностопе. К сожалению, Полине предстоит еще не одна операция: удалять экзостозы необходимо, поскольку при разрастании они сдавливают кровеносные сосуды и нервы. Сейчас надо удалить экзостоз правой большеберцовой кости и левого бедра, а также установить специальные пластины на правую ногу: в области правого голеностопа кость растет вбок, нога подворачивается. Пожалуйста, помогите нам оплатить лечение! Мы с дочкой живем вдвоем. Я диспетчер в службе такси, зарабатываю 8–9 тыс. руб., отец Полины платит алименты – всего 2–3 тыс. руб. Прошу у вас помощи. Анна Кютт, Ярославская область.
Опубликовано 2 марта 2018
Деньги собраны 2 марта 2018

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Полины деформация нижних конечностей, множественные экзостозы – доброкачественные разрастания на поверхности кости, образующиеся из постепенно окостеневающей хрящевой ткани. Планируется операция – установление восьмиобразных пластин, удаление экзостоза правой большеберцовой кости и левого бедра».

История болезни

12 апреля 2018

Полина Кютт успешно прооперирована в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Удалены патологические образования на костях ног и установлены восьмиобразные пластины в правую голень для устранения разницы в длине ног.
Полинина мама Анна благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.