Яндекс.Метрика
Мы сами из Мариуполя, но когда я узнала, что беременна, перебрались в Ростовскую область, в Таганрог. Когда родилась Ева, я сразу увидела, что голова у нее вытянута и в центре лба – выпуклость, будто гребень. Врачи в роддоме говорили, что со временем все исправится и разгладится. Но участковый педиатр сказал, что гребень указывает на раннее закрытие шва, соединяющего две половины лобной кости. Нужно встать на учет к неврологу и ортопеду. За месяц форма головы не выправилась. Невролог рекомендовал обратиться к специалистам в Ростове-на-Дону, но конкретных фамилий не назвал, поэтому я стала сама искать в интернете информацию о врачах, которые исправляют деформации черепа у детей. Так узнала о челюстно-лицевом хирурге московской Морозовской больницы Игоре Глязере, направила ему фото Евы и медицинские документы. Хирург подтвердил, что у моей малышки преждевременно закрылся лобный шов, сросшиеся кости не дают мозгу нормально расти. Если в ближайшее время не сделать операцию, прогноз очень плохой. Опыт проведения таких операций большой и успешный. Но титановые пластины, которые устанавливают для исправления дефектов, в ОМС не входят, их нужно оплатить. Денег у нас совсем нет: все, что было – и квартира, и машина, – уничтожено во время обстрелов. Приходится начинать жизнь с нуля. Помогите!
 
Инна Мельничук,
ДНР
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 августа 2023
Деньги собраны 11 сентября 2023

Игорь Глязер

Челюстно-лицевой хирург
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«У Евы преждевременное закрытие метопического шва черепа, тригоноцефалия. Без хирургического лечения это приводит к неврологическим нарушениям, повышенному внутричерепному давлению, ишемии мозга, задержке развития, косоглазию. Девочке необходима операция – реконструктивная краниопластика с использованием титановых пластин. Это позволит восстановить нормальную анатомию черепа и форму лица, предупредить возможные осложнения. После того как костные фрагменты срастутся в правильном положении, титановые пластины удалят, и Ева будет нормально расти и развиваться».

История болезни

15 сентября 2023

Ева Войко успешно прооперирована в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

Девочке проведена сложная операция – краниопластика. Кости черепа выведены в правильное положение, зафиксированы титановыми пластинами. Операция прошла без осложнений, ребенок дома, восстанавливается. Еве предстоит еще одна операция по удалению пластин. Голова ребенка примет нормальную форму. Ева будет расти и развиваться наравне со сверстниками.
Инна, мама Евы, благодарит участников проекта «Арина», участников акции «Дети вместо цветов», слушателей радио «Говорит Москва» и читателей Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

27 октября 2023

Инна Мельничук, мама Евы Войко:

«Большая благодарность Русфонду и всем людям, которые помогли в лечении нашей дочери! За короткое время была собрана нужная сумма для покупки титановых пластин. Благодаря вам была проведена реконструкция черепа с их использованием. Сейчас с дочерью все хорошо, мы готовимся к очередной операции по снятию пластин. Теперь она сможет жить полноценной и здоровой жизнью.
Огромное спасибо от всего сердца! Вы дарите надежду и радость на выздоровление детям!»