Яндекс.Метрика
Женя с рождения часто болел, поэтому в шесть лет мы его записали на плавание, а через год еще и в лыжную секцию. Несмотря на занятия спортом, сын стал сутулиться. Ортопед поставил диагноз «кифоз», дал направление в подмосковный санаторий для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата. С тех пор Женя проходит там лечение дважды в год, но искривление усиливается. А два года назад во время выполнения упражнений сына сковала сильная боль. Он не мог ни повернуться, ни встать. Врачи уменьшили нагрузку, но такие приступы стали повторяться. Рентген показал, что искривление достигло 3-й степени. Женя стал прихрамывать при ходьбе, спина сильно болела. Спорт врачи запретили и сказали, что без операции, видимо, уже не обойтись. Этой весной мы были на консультации в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии в Москве. Хирург заявил, что искривление позвоночника достигло самой тяжелой степени и операция необходима срочно. Позвоночник выпрямят и зафиксируют с помощью специальной металлоконструкции. Но ждать своей очереди на получение госквоты пришлось бы два года, кроме того, конструкция, которая нужна Жене, госквотой не покрывается. Прооперировать его могут только на платной основе. У нас двое детей, денег едва хватает на жизнь, самим нам не справиться. Помогите спасти сына!
 
Надежда Голикова,
Москва
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 28 июня 2023
Деньги собраны 24 июля 2023

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Жени кифоз грудного отдела позвоночника 4-й степени, болезнь Шейермана – Мау. Консервативные методы лечения не дают желаемого результата, заболевание прогрессирует, с течением времени деформация будет нарастать, усилится болевой синдром, сердечно-легочная недостаточность, трудности при ходьбе, проблемы с дыханием. Мальчику необходима операция – устранение деформации с установкой жесткой металлоконструкции. Операция позволит избежать тяжелых осложнений, качество жизни Жени значительно улучшится».

История болезни

13 октября 2023

Женя Меньшиков успешно прооперирован в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Мальчику установлена на грудной отдел позвоночника жесткая металлоконструкция. Операция прошла без осложнений, Женя активно восстанавливается под наблюдением специалистов.
Надежда, мама Жени, благодарит за помощь участников акции «Миллион призов», проекта «Арина», слушателей радио «Говорит Москва», читателей vesti.ru и rusfond.ru.