Яндекс.Метрика
У Богданы Демидовой из поселка Орша Тверской области этим летом обнаружили злокачественную опухоль – эпендимому. Жизнь двухлетней девочки с опухолью в головном мозге невыносима тяжела. Трепанация черепа, проведенная три месяца назад, не прошла бесследно: левая нога и рука почти не слушаются. Даже плакать Богдана может только левым глазом: слезная железа в правом глазу тоже перестала работать. Часть опухоли, которая осталась после операции, по-прежнему угрожает жизни ребенка. Из-за опасного месторасположения ее нельзя удалить хирургическим способом. Единственный способ спасения Богданы – протонная терапия. Но ее стоимость – почти 3 млн руб.
 

Мина замедленного действия


Читать дальше
Опубликовано 27 октября 2023
Деньги собраны 29 ноября 2023

Мария Титова

Онколог отделения детской онкологии
Центр протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург)
«Из-за опасного месторасположения эпендимомы радикально удалить ее хирургическим путем невозможно. Учитывая диагноз, объем остаточной опухоли, а также возраст Богданы, требуется проведение курса протонной терапии. Мы будем подавать максимальные дозы радиации в центр опухоли, снизив интенсивность излучения на ее границе. Таким образом эффективность лечения остается высокой, а последствия облучения на здоровые ткани головного мозга минимизируются. Данный метод лечения наиболее оптимальный и щадящий для ребенка».

История болезни

22 декабря 2023

Богдана Демидова завершила лечение в Центре протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург).

Девочка нормально перенесла протонную терапию, вернулась домой, чувствует себя неплохо.
Татьяна и Александр, родители Богданы, благодарят за помощь читателей vesti.ru, lenta.ru, rbc.ru и rusfond.ru.

Благодарности родителей

22 декабря 2023

Татьяна, мама Богданы Демидовой:

«Благодарю Русфонд и всех добрых людей за оказание помощи, за возможность для моей дочки пройти дорогое лечение, за надежду и поддержку! Пусть у вас всех все будет хорошо. Здоровья вам, любви, поддержки и Русфонду процветания! Храни вас Бог! Мы всей нашей семьей благодарны вам от всего сердца. Богдана потихоньку учится ходить самостоятельно, побаивается немного, идет пока шатко, неуверенно, но у нас все получится! И это благодаря всем вам!»