Яндекс.Метрика
Читатели lenta.ru собрали 2 372 436 руб.
1 597 581 руб. перечислен из средств, собранных для Ульяны Бессоновой

Мальчику 8 лет. У него тяжелый приобретенный порок сердца. Артем уже перенес сложнейшую операцию на открытом сердце по протезированию клапанов. Также мальчику вживили электрокардиостимулятор. Но сейчас состояние Артема крайне нестабильно, развилась аритмия, не поддающаяся лечению, требуется еще одна операция. В России ее могут провести только на открытом сердце. Но такую тяжелую операцию Артем может не перенести. Врачи Немецкого кардиоцентра готовы прооперировать мальчика щадящим способом – эндоваскулярно. Но семья из Лучегорска, маленького поселка в Приморском крае, оплатить лечение в Германии не в силах.
 

Страх и трепет

Опубликовано 28 февраля 2017
Деньги собраны 1 марта 2017

Станислав Овруцкий

Кардиолог
Немецкий кардиологический центр в Берлине/Deutsches Herzzentrum Berlin (Берлин, Германия)
«У Артема приобретенный порок сердца, затронувший трикуспидальный клапан и клапан легочной артерии, что привело к необходимости имплантации биопротеза, пластики легочного клапана и установке двухкамерного кардиостимулятора. Спустя несколько лет функция биопротеза критически нарушилась и возникла постоянная форма аритмии. Этот случай требует серьезной диагностики и лечения. Мы надеемся заменить трикуспидальный клапан без открытого хирургического вмешательства, чтобы избежать повторной операции на открытом сердце, и восстановить нормальный сердечный ритм. Думаю, мы сможем помочь значительно улучшить состояние Артема».

История болезни

23 мая 2017

Артем успешно прооперирован в Немецком кардиологическом центре (Берлин, Германия).

Выполнена эндоваскулярная операция по замене трикуспидального клапана. Замена кардиостимулятора не потребовалась, врачи перенастроили прибор. После операции мальчик быстро восстановился. Ему подобрали препараты и через полгода снова ждут в клинике для обследования и коррекции терапии. 
Наталья, мама Артема, благодарит за помощь читателей lenta.ru и Русфонда.
 

Благодарности родителей

1 марта 2017

Наталья, мама Артема

«Плачу от неожиданности и от счастья! Огромнейшее человеческое спасибо команде Русфонда и всем читателям нашей истории! Я не могу поверить! Сложно собрать мысли от волнения… Долгие месяцы я очень переживала, и вот благодаря всем вам у нас этот шанс! Так быстро собрана необходимая сумма! Вы творите добро! Невозможно рассказать, что сейчас происходит в моей душе... Огромная благодарность всем неравнодушным людям! От всего сердца! Спасибо!»