Яндекс.Метрика
Еще до рождения дочки у нее обнаружили спинномозговую грыжу и в полтора месяца сделали первую операцию – поставили шунт для выведения лишней жидкости из головы. Через полгода провели вторую – по удалению грыжи, а всего Ангелина перенесла уже четыре операции. Дочка отстает в физическом развитии, но умственно развивается ничуть не хуже сверстников: любит читать, рассказывать стихи, рисовать, хорошо учится в школе. Правда, из-за проблем со здоровьем недавно пришлось перевести ее на домашнее обучение. С прошлого года у Ангелины началось искривление позвоночника: у нее все чаще болит спина, трудно сидеть и стоять, дочка вынуждена больше времени проводить лежа. Недавнее обследование выявило самую тяжелую степень сколиоза, и врачи говорят, что, если не сделать операцию в ближайшее время, последствия будут тяжелыми. Этого можно избежать, если выпрямить позвоночник с помощью специальной металлоконструкции. Операцию проведут бесплатно, но металлоконструкцию надо приобрести самим. Я воспитываю дочку одна, живем на пособия, такую большую сумму мне не собрать. Помогите, прошу вас!
 
Елена Борякова,
Воронежская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 октября 2023
Деньги собраны 26 декабря 2023

Максим Сажнев

Спинальный хирург
Областная детская клиническая больница №2 (Воронеж)
«Сколиоз у девочки очень быстро развивается, искривление значительно усилилось в последнее время, прогрессирует болевой синдром. На фоне врожденного заболевания спинного мозга дальнейшая деформация позвоночника крайне опасна, грозит нарушениями функций внутренних органов, прогрессированием неврологической симптоматики. Ангелине необходима операция на позвоночнике с установкой стабилизирующей металлоконструкции, которая поможет значительно уменьшить искривление позвоночника и предотвратить тяжелые осложнения».

История болезни

29 декабря 2023

Ангелина Борякова успешно прооперирована в Областной детской клинической больнице №2 (Воронеж).

Девочке установили на позвоночник стабилизирующую металлоконструкцию, которая поможет уменьшить его искривление и предотвратить осложнения. Ангелина быстро восстанавливается, ее больше не беспокоят боли в спине.
Елена, мама девочки, благодарит читателей kommersant.ru, moe-online.ru и rusfond.ru за помощь.