Яндекс.Метрика
Дочка родилась бездыханной, ее долго выхаживали. У Маши выявили поражение головного мозга и нервной системы, врожденный вывих тазобедренных суставов. Развивалась дочь с большой задержкой: сидеть научилась к трем годам, в пять сделала первые шаги. Когда Маше было восемь, ее два раза прооперировали по поводу подвывиха тазобедренного сустава. Спасибо читателям Русфонда – они помогли оплатить вторую операцию и изготовление ортезов, в которых Маша заново училась ходить. Затем у дочки деформировались стопы, снова потребовались операции и долгое восстановление. Но на этом наши беды не закончились: генетическое обследование выявило у Маши нейродегенеративное заболевание, из-за которого ослаблены все мышцы – они не могут поддерживать и без того хрупкие суставы. Дочка буквально рассыпается без постоянной поддержки ортезами и корсетом. В феврале ей предстоит очередная операция – на колене, ее проведут в петербургском Центре имени Альбрехта, как и предыдущие. После лечения Маше снова нужны индивидуальные специальные ортопедические аппараты на ноги – только с их помощью можно избежать деформации суставов. Но изготовить ортезы для дочки в этой клинике за госсчет не получится, а у меня нет денег. Я одна воспитываю Машу, ей нужен постоянный уход, живем на пособие. Прошу вашей помощи!
 
Вера Линиш,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 февраля 2024
Деньги собраны 29 февраля 2024

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Маши детский церебральный паралич, множественные деформации суставов конечностей. Чтобы девочка могла опираться на ноги, для профилактики и лечения деформаций ног ей необходимы индивидуально изготовленные ортезы и туторы на голеностопные и коленные суставы в ближайшее время».