Яндекс.Метрика
Снежану мы впервые увидели в доме ребенка – нашли ее в базе данных детей-сирот и поехали знакомиться. Малышке было полгода, мама от нее отказалась. Тогда мы и узнали, что у нее выявили дефект формирования черепа: лобные кости срослись раньше времени. Уже сейчас видно, что голова у малышки неправильной формы – лоб острый, виски впалые. Врач сказал, что нужна операция: положение костей исправят, зафиксируют их саморассасывающимися пластинами. Голова приобретет правильную форму, мозг будет нормально развиваться. Но много времени упущено, и операцию необходимо сделать как можно скорее, пока не пострадали зоны, отвечающие за слух, зрение и умственное развитие. Мы оформили опекунство, нашли врачей, клинику. Но госквоты на такие операции закончились. А оплатить ее мы просто не в состоянии. Снежана – единственный наш ребенок. Пожалуйста, помогите!
 
Ирина Соловьева,
Московская область
Фото Сергея Величкина, Евгении Жулановой​
Опубликовано 13 декабря 2023
Деньги собраны 9 января 2024

Леонид Сатанин

Нейрохирург детского отделения
Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко (Москва)
«У девочки врожденная деформация черепа – синостоз метопического шва, тригоноцефалия. Растущему мозгу не хватает места. Это грозит нарушением слуха, зрения, умственного развития, деформацией костей лица. Необходима срочная операция. Мы придадим костям правильную форму, зафиксируем специальными пластинами. Голова малышки округлится, она будет нормально расти и развиваться».

История болезни

15 января 2024

Снежана С. успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко (Москва).

Девочке провели реконструкцию лобно-глазничного комплекса, кости черепа зафиксировали саморассасывающимися пластинами. После периода восстановления Снежана сможет нормально расти и развиваться.
Ирина, приемная мама Снежаны, благодарит за помощь ООО «Доброторг», «Резерв», «Русторг», «Автоформат», компанию Sabiana, участников проекта «Арина» и Общественного проекта «Спаси жизнь», слушателей радио «Говорит Москва», читателей vesti.ru, rbc.ru и rusfond.ru.