Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, перенесла длительное кислородное голодание. Это и стало причиной поражения центральной нервной системы. Сима заметно отставала в развитии, и в полтора года ей поставили диагноз ДЦП. Мы активно лечились и добились улучшения: в пять лет дочка сделала первые шаги. Два-три раза в год Сима проходила курсы интенсивной реабилитации, несколько раз их помогали оплачивать читатели Русфонда. Но в апреле этого года дочка упала на детской площадке, ушибла голову и получила сотрясение мозга. Неделю она провела в больнице, затем две недели дома без движения – так настоятельно рекомендовали врачи. После травмы и вынужденного бездействия Сима утратила часть навыков: если раньше она ходила сама, то теперь только с поддержкой за руку. Дочка стала бояться упасть снова. Все летние каникулы (Сима учится в самой обычной школе) с ней работали специалисты медицинского центра «Лучик надежды» в Евпатории. Врачи советуют продолжать занятия, чтобы дочка снова научилась держать равновесие и уверенно ходить. Одно время мы сами оплачивали лечение, но теперь наши средства исчерпаны. Пожалуйста, помогите!
 
Елена Смирнова,
Республика Крым
Фото Юлии Кракос
Опубликовано 2 октября 2023
Деньги собраны 7 ноября 2023

Надежда Глотова

Невролог
Медицинский центр «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым)
«У Серафимы детский церебральный паралич, спастическая диплегия (нарушение работы мышц рук и ног, дисфункция суставов, гипертонус. – Русфонд) с умеренными ограничениями функций движения и ходьбы. Несмотря на физические проблемы, девочка очень активная, общительная, доброжелательная. Обучается в общеобразовательной школе, но из-за серьезных двигательных нарушений нуждается в регулярной физической реабилитации для улучшения моторных навыков и ходьбы».

История болезни

15 декабря 2023

Серафима Смирнова прошла лечение в медицинском центре «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым).

У девочки улучшилась осанка и походка, окрепли мышцы туловища, увеличилась мышечная сила и выносливость. Серафима стала лучше контролировать движения ног, увереннее ходить.
Елена, мама Серафимы, благодарит Свято-Троицкий женский монастырь (Симферополь), телезрителей ГТРК «Таврида» и читателей rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

18 декабря 2023

Елена, мама Серафимы Смирновой:

«Спасибо всем, кто помог реабилитации состояться! Благодаря вашей помощи у Симы все состоялось вовремя, так пусть и вам жизнь дает без задержек то, что пожелаете: здоровье, добро... Благодарю от всего сердца за поддержку и участие в судьбе Симы!»