Яндекс.Метрика
Дочь всегда была активной, болела редко. С шести лет занималась горными лыжами – фристайлом. У Вики много наград, она кандидат в мастера спорта, вошла в сборную Томской области, была включена в резерв сборной России среди юниоров. При этом хорошо училась и все успевала. В 2021 году врачи заподозрила у Вики порок сердца и направили в Томский НИИ кардиологии на обследование. Здесь диагноз уточнили: дефект межпредсердной перегородки, но сказали, что пока лечения не требуется. Вику допустили к соревнованиям, и она победила! А через два года дочка получила травму – перелом позвоночника. Полгода восстанавливалась, заново училась сидеть и ходить. А в сентябре врачи установили, что дефект увеличился, сердце работает с перегрузкой, и рекомендовали в ближайшее время провести операцию. В большой спорт Вике уже не вернуться, и она решила стать хирургом, записалась на подготовительные курсы в университете, летом хочет работать волонтером в больнице. Но без операции проблемы с сердцем не решатся – Вика последнее время бледная, слабая, быстро устает. Только оплатить дорогую операцию нам не по силам. Помогите, пожалуйста!

Ксения Личман,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 февраля 2024
Деньги собраны 19 февраля 2024

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Вики врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Развивается легочная гипертензия. Девочке требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Это щадящая операция, после нее Вика быстро восстановится и окрепнет, сможет нормально учиться и вести активный образ жизни».

История болезни

5 апреля 2024

Вика Личман успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Девочке закрыли дефект межпредсердной перегородки с помощью окклюдера. Вика хорошо перенесла операцию, быстро восстанавливается.
Викина мама Ксения благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.