Яндекс.Метрика
Сын родился с искривленной левой ногой, стопа была подвернута внутрь. Когда Мирону исполнилось полгода, его начали лечить по методу Понсети – провели серию гипсований, затем сын носил брейсы (специальные ботиночки). Стопу удалось выправить. Оплатить лечение нам помогли читатели Русфонда – спасибо всем большое! Мирон подрос, начал активно ходить, бегать, кататься на самокате. И поскольку нагрузка на ногу увеличилась, произошел рецидив: стопа опять стала подворачиваться. Понадобилась операция, которую провели по госквоте в декабре прошлого года. Гипс сняли в январе. Однако как идет восстановление, врачам не понравилось. Было решено продолжить гипсования, чтобы зафиксировать результат и избежать еще одного рецидива. Кроме того, потом сыну вновь надо будет носить брейсы. Но такой вид лечения по ОМС не оплачивается, а мне нужную сумму не собрать, и я вынуждена вновь обратиться к вам за помощью. Наша семья – это я и Мирошка. Я не работаю, ухаживаю за сыном, живем на социальные выплаты. Пока Мирон маленький, есть все шансы выправить ногу, чтобы в дальнейшем он не испытывал дискомфорта, мог ходить как все. Пожалуйста, не оставляйте нас!

Ксения Плюснина,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 марта 2024
Деньги собраны 2 апреля 2024

Денис Деревянко

Ортопед
Ортопедический центр «Орто-Н» (Новороссийск, Краснодарский край)
«У Мирона врожденная левосторонняя косолапость 4-й степени (костная форма). Мальчик прошел консервативное лечение по методу Понсети, перенес операцию на левой стопе – пересадку передней большеберцовой мышцы. Однако сейчас начал развиваться рецидив. Деформацию можно остановить серией повторных гипсований с последующим ношением брейсов. Это позволит Мирону встать на ноги и уменьшит риск новых рецидивов».

История болезни

3 апреля 2024

Мирону Копьеву начали лечение в ортопедическом центре «Орто-Н» (Новороссийск, Краснодарский край).

Мальчику проводят серию этапных гипсований деформированной левой стопы. Когда стопа выровняется, для предотвращения рецидива Мирону нужно будет носить брейсы (специальную обувь). Врачи надеются, что после лечения мальчик будет нормально ходить.
Ксения, мама Мирона, благодарит читателей dg-yug.ru, kuban.rbc.ru, kuban.mk.ru, yuga.ru, vkpress.ru, yugopolis.ru и rusfond.ru за помощь.