Яндекс.Метрика
ПАО «Газпром нефть» в рамках акции «Благотворительность вместо новогодних сувениров» перечислило 333 750 руб.
 
 
Школьный врач обнаружил у моего старшего сына варикозное расширение вен и направил его в областную больницу. Там диагностировали врожденный дефект межпредсердной перегородки. Оказывается, сын 13 лет живет с пороком сердца, его кровообращение нарушено – и никто об этом не знал! Иван увлекается легкой атлетикой и спортивным туризмом, хорошо учится в школе, участвует в олимпиадах. Младшие брат и сестренка смотрят на него с обожанием, стараются ему подражать. Но в последнее время Ваня стал часто жаловаться на усталость и головные боли. Кардиологи рекомендуют срочно закрыть дефект эндоваскулярно, без вскрытия грудной клетки. После такой операции сын вернется к любимому скалолазанию и даже военным сможет стать, как мечтает. Я зарабатываю продажей цветочных семян, мой второй муж – инвалид. Родной отец Вани не работает и ничем нам не помогает. Пожалуйста, помогите оплатить операцию! Наталья Тупикина, Томская область. 
 
Опубликовано 13 декабря 2016
Деньги собраны 12 декабря 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Ване требуется эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки. После щадящей операции мальчик быстро восстановится и будет здоров».

История болезни

12 января 2017

Ваня Котмаров успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт щадящим способом – через сосуды при помощи окклюдера. Кровообращение восстановлено, Ваня здоров.
Наталья, мама Вани, благодарит за помощь ПАО «Газпром нефть».