Яндекс.Метрика
Мою новорожденную дочь выписали из роддома с диагнозом «перинатальное поражение центральной нервной системы». Каждый месяц мы ходили к участковому невропатологу, он говорил, что все в порядке. Но Саида не пыталась переворачиваться и сидеть, как ее ровесники. В девять месяцев мы прошли обследование, диагноз дополнили: «ДЦП, спастический тетрапарез (скованность мышц), задержка психоречевого развития». Мы начали интенсивное лечение. Каждые три месяца – курс в городской больнице, дважды в год – в реабилитационных центрах. При этом постоянно массаж, лечебная физкультура, бассейн, медикаментозное лечение и занятия с дефектологом. Результат есть: Саида ходит, но очень неуверенно, шатко, часто падает. Руки плохо работают, самостоятельно есть дочка не может. Речь понимает, а говорить так и не начала, щебечет по-своему. Мы очень надеемся на опытных врачей Института медицинских технологий (ИМТ), но не в силах оплатить лечение. Заработок мужа (он заводской водитель) и пенсия Саиды уходят на процедуры и лекарства. Помогите! Эльмира Габидуллина, Татарстан. 
 
Опубликовано 9 октября 2015
Деньги собраны 19 октября 2015

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Саиду необходимо госпитализировать. Надо снизить патологический тонус в мышцах, увеличить объем движений. Мы попытаемся обучить девочку уверенно держаться при ходьбе и развить ее речь».

История болезни

2 декабря 2016

Саида Габидуллина прошла первый курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

После проведенного лечения отмечается положительная динамика: Саида стала более открытой в эмоциональном плане, у нее улучшились мелкая моторика пальцев рук и координация движений, окрепли мышцы.
Эльмира, мама Саиды, благодарит за помощь читателей Русфонда.