Яндекс.Метрика
Первая моя беременность закончилась трагически – ребенок погиб. Следующую беременность я оберегала еще тщательнее, проходила все обследования, мне провели плановое кесарево сечение. Дочку сразу на неделю забрали в реанимационное отделение, затем почти месяц она пролежала в отделении патологии новорожденных. Врачи выявили у Сони расщелину нёба, грудная клетка у нее была вдавлена, ножки искривлены. До десяти месяцев дочку кормили через зонд. В год закрыли расщелину, операция прошла успешно, но ест Соня неохотно, плохо глотает, после еды ее часто тошнит. Весит дочка как полугодовалый ребенок. В Москве Соню обследовали генетики, выявили синдром Элерса – Данло – редкое заболевание соединительной ткани. Именно синдром и стал причиной деформации костей. Также выявили двусторонний вывих тазобедренных суставов, Соня даже стоять не могла. С помощью благотворителей мы начали лечение вывиха в Германии, оно многоэтапное, продолжается до сих пор. Также наблюдаемся у московских ортопедов. Соня уже ползает, начала стоять с поддержкой. Я постоянно вожу дочку на лечение, и сейчас нам нужна специальная инвалидная коляска, в которой Соне будет удобно сидеть. Но стоит такая коляска очень дорого, купить ее я не могу. Дочь воспитываю одна, алименты не получаю. Помогите!
 
Валерия Савоськина,
Пензенская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 марта 2019
Деньги собраны 1 апреля 2019

Нина Колосова

Заведующая педиатрическим отделением
Городская детская поликлиника №6 (Пенза)
Для прогулок, поездок в клиники и комплексной реабилитации Соне нужна инвалидная коляска, предназначенная для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Рекомендуемая модель – Hoggi Bingo Evolution. Она легкая, маневренная, оснащена надежными фиксаторами, у нее удобная спинка и опора для ног

История болезни

17 мая 2019

Соня Савоськина получила инвалидную коляску.

Это прочная, легкая коляска, сконструированная специально для детей с неврологическими проблемами. В ней Соне удобно и комфортно сидеть, она сможет чаще бывать на прогулке и занятиях.
Сонина мама Валерия благодарит за помощь слушателей радио «Вера».