Яндекс.Метрика
Люба заболела три года назад, у нее возникли слабость и головокружение, а затем пошла кровь носом. Мы обратились к врачам, и они направили дочку на обследование. Выяснилось, что у Любы дефицит клеток крови, катастрофически не хватает эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, так как костный мозг работает плохо. Любе назначили лекарства, но медикаментозная терапия не помогла, дочка жила на переливаниях крови, а они вредят организму. Единственным выходом была пересадка костного мозга, после которой собственное кроветворение налаживается. К сожалению, в нашей семье подходящего донора для Любы не нашлось, и мы обратились за помощью в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Неродственного российского донора удалось найти, и несколько месяцев назад Любе сделали от него пересадку костного мозга. Увы, трансплантат не прижился. Но шанс спасти дочку есть! Потенциальные доноры для Любы найдены за границей. Национальный регистр доноров костного мозга готов нам помочь: он организует подбор и активацию донора и доставку трансплантата в больницу из-за рубежа. Все это стоит очень больших денег, однако государство не оплачивает эти затраты. А мне самой не потянуть – одна воспитываю Любу, и продать нам нечего. Пожалуйста, помогите спасти дочку!

Елена Ямова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 декабря 2020
Деньги собраны 14 декабря 2020

Лариса Вахонина

Трансплантолог
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Любе требуется проведение повторной трансплантации костного мозга от неродственного донора из зарубежного регистра. Подбором и активацией неродственного донора из-за границы, организацией доставки трансплантата в нашу клинику занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

18 января 2021

Умерла Люба Ямова.

К сожалению, трансплантат у девочки не прижился. Развилось тяжелое инфекционное осложнение – септический шок, возникло внутреннее кровотечение. Организм ребенка не выдержал. 
Мы приносим глубокие соболезнования Любиной маме Елене.
28 декабря 2020

Любе Ямовой провели трансплантацию костного мозга от неродственного донора из зарубежного регистра.

Пересадка прошла в Областной детской клинической больнице (Екатеринбург). Сейчас девочка проходит восстановительное лечение. 
Любина мама Елена благодарит за помощь читателей rusfond.ru.