Яндекс.Метрика
У Маши тяжелое врожденное заболевание – артрогрипоз, – которое поражает суставы и мышцы. Родилась она с искривленными ножками: левая стопа была подвернута внутрь, правая – наружу. В нашем городе врачи не смогли ничем помочь, мы стали искать информацию в интернете и узнали о докторе Максиме Вавилове, который успешно помогает детям с такими патологиями. Благодаря помощи Русфонда попали к нему на лечение. Доктор вывел стопы Маши в правильное положение, она встала на ножки, начала ходить. Дочь ни в чем не хочет отставать от сверстников, с удовольствием посещает детский сад. Мы выполняем все рекомендации врача, он регулярно контролирует состояние стоп Маши, она носит специальную ортопедическую обувь. Этой весной Максим Александрович заметил незначительное искривление левой стопы, решил понаблюдать за динамикой. К сожалению, улучшений нет. Маша хромает, жалуется на боль в левой ножке. А сейчас и правая стопа стала искривляться. Необходимо повторное лечение. Но оно дорогое, нам такую сумму не собрать. В семье двое детей, работает только муж. Пожалуйста, помогите!

Вероника Колпакова,
Воронежская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 декабря 2020
Деньги собраны 14 декабря 2020

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«На фоне активного роста и основного заболевания (артрогрипоз) произошел рецидив деформации. Необходимо комбинированное лечение. На левой стопе – курс этапных гипсований по методу Понсети, транспозиция передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость, задний релиз; на правой – операция на ахилловом сухожилии и артроэрез».

История болезни

15 января 2021

Маше Колпаковой начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Девочке проводят этапные гипсования левой стопы по методу Понсети, а затем выполнят реконструктивные операции на обеих стопах. Врачи надеются, что Маша сможет нормально ходить.
Машина мама Вероника благодарит за помощь читателей Русфонда.