Яндекс.Метрика
Сын родился с гематомами на голове, дыхание у него прерывалось. Матвея сразу поместили в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, взяли кровь на анализ. Оказалось, что уровень тромбоцитов и гемоглобина у малыша катастрофически низкий, и ему начали переливать кровь. Когда состояние сына улучшилось, его перевели в больницу. Сначала врачи ставили Матвею диагноз «пурпура», это аутоиммунное заболевание, вызывающее разрушение тромбоцитов. Но назначенное лечение не помогало, уровень тромбоцитов оставался низким. Лишь когда сыну провели генетический анализ, выяснилось, что у Матвея тяжелейшая врожденная патология: синдром Вискотта – Олдрича, первичный иммунодефицит. Организм Матвея из-за генетического дефекта практически не сопротивляется инфекциям, любая простуда может угрожать его жизни! Приходится ограничивать общение сына с другими людьми. Он часто болеет, а на коже появляется сыпь. Но самое страшное – угроза кровотечений, особенно опасны внутренние кровотечения. Назначенная медикаментозная терапия, к сожалению, не эффективна. Единственный способ вылечить сына – пересадка костного мозга. Донором станет его папа, но для того, чтобы пересадка прошла успешно, требуется очень дорогое лекарство. Его нужно покупать самим, а у нас трое детей, и такую сумму в жизни не собрать. Пожалуйста, помогите спасти сына!

Анастасия Воронова,
Красноярский край
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 14 мая 2020
Деньги собраны 26 мая 2020

Анна Щербина

Заведующая отделением иммунологии
Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва)
«У Матвея сложное и тяжелое наследственное заболевание, которое не поддается медикаментозной терапии. Единственная возможность спасения для ребенка – трансплантация костного мозга. Для успешного приживления трансплантата и предотвращения осложнений ему необходим лекарственный препарат мозобаил. В отделении данный препарат, к сожалению, отсутствует».

История болезни

17 декабря 2020

Матвей Мазай получил необходимое лекарство.

Мальчику провели пересадку костного мозга в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва), донором стал его папа. Матвей проходит курс посттрансплантационной терапии, донорский трансплантат прижился, собственное кроветворение восстанавливается. Мальчик чувствует себя неплохо. 
Родители Матвея Анастасия и Сергей благодарят за помощь читателей rusfond.ru.