Яндекс.Метрика
Никита родился в срок, врачи признали его здоровым. Но через месяц меня встревожило, что во время мочеиспускания он стал как-то съеживаться и плакать. Врачи направили нас на УЗИ, которое показало, что левая почка недоразвита, функционировала только правая, да и то с трудом. А когда Никите было полтора месяца, у него возникло воспаление почек – пиелонефрит. Сына положили в детскую городскую больницу в Новокузнецке. С тех пор он регулярно туда попадает. Чтобы снять нагрузку с больной почки, вывели стому из мочеточника. Врачи сразу сказали, что это временная мера, без пересадки не обойтись, а пока нужно следить за уровнем креатинина – основным показателем работы почек. Никита развивался как все дети, пошел в школу, хорошо учился, записался в студию современного танца. Но в 2018 году уровень креатинина начал заметно повышаться, а прошлой осенью достиг критических показателей! Никиту срочно госпитализировали, начали гемодиализ, сейчас его проводят три раза в неделю. Врачи говорят, что трансплантацию откладывать нельзя. Я заблаговременно прошла обследования как потенциальный донор. Но для того чтобы моя почка прижилась, сыну необходимы эффективные лекарства. Они немыслимо дорогие. В отчаянии я обратилась за помощью через соцсети. Часть суммы удалось собрать, но этого недостаточно. Умоляю, помогите спасти сына!
 
Юлия Архипова,
Кемеровская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 февраля 2020
Деньги собраны 5 марта 2020

Михаил Каабак

Руководитель отдела трансплантации органов детям
Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (Москва)
«Никите срочно требуется трансплантация почки. Донором будет мама мальчика. Чтобы снизить риск отторжения донорского органа и увеличить срок его службы, до операции, во время и после нее потребуется сопроводительная терапия специальными препаратами. К сожалению, эти дорогие лекарства не покрываются госквотой на лечение».

История болезни

19 марта 2020

Никите Блинову провели трансплантацию почки в НМИЦ здоровья детей (Москва).

Донором стала мама мальчика, операция прошла удачно. До, во время и после трансплантации применялись специальные препараты, способствующие приживлению донорского органа. Теперь Никита сможет жить обычной жизнью.
Юлия, мама Никиты, благодарит за помощь фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» и читателей Русфонда.