Яндекс.Метрика

Когда я была на 32-й неделе беременности, врачи сказали, что у сына патология развития почек. Родился Артемка слабым, плохо набирал вес, после еды его сильно рвало. В полгода сына положили в областную детскую больницу, начали обследовать. Оказалось, что уровень креатинина – показатель работы почек – у Артема превышал норму в шесть раз! На основании УЗИ и рентгена врачи поставили диагноз: гиподисплазия почек, хроническая почечная недостаточность. Нам сказали, что пока почки Артема работают, но в них уже идут необратимые процессы, со временем понадобится пересадка. Мы проконсультировались у трансплантолога Михаила Каабака, он подтвердил необходимость пересадки в будущем, скорректировал медикаментозную терапию. И вот с тех пор сын живет на лекарствах, под постоянным наблюдением нефрологов, регулярно сдает анализы. Прошлым летом состояние Артема резко ухудшилось, уровень креатинина достиг критических показателей. Я сразу же обратилась к Михаилу Каабаку. Он сказал, что откладывать пересадку больше нельзя. Я готова выступить в качестве донора – прошла для этого все необходимые обследования. Но чтобы ослабленный организм сына не начал отторгать пересаженную почку и она прослужила как можно дольше, нужны лекарства. Стоят они немыслимо дорого, купить их у нас возможности нет. Умоляем, помогите!

Дарья Чихляева,
Саратовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 февраля 2020
Деньги собраны 25 февраля 2020

Михаил Каабак

Руководитель отдела трансплантации органов детям
Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (Москва)
«У Артема хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии, ему срочно требуется трансплантация почки. Для успешной пересадки и снижения риска отторжения донорского органа необходимо применение специальных препаратов. Применяются они до, во время и после операции. Использование препаратов не только снизит риск отторжения, но и продлит срок службы почки вдвое».

История болезни

17 июня 2020

Артему Чихляеву провели трансплантацию почки в НМИЦ здоровья детей (Москва).

Донором стала мама мальчика. До, во время и после пересадки были использованы препараты, снижающие риск отторжения почки. Все прошло успешно, почка работает, теперь Артем сможет жить активной жизнью.
Дарья, мама Артема, благодарит за помощь читателей Русфонда.