Яндекс.Метрика
За свои девять лет жизни Костя столько всего перенес! Родился он в тяжелом состоянии, врачи сразу выявили у него серьезные проблемы с почками – врожденный нефротический синдром. Сына поставили на учет, назначили ему лекарства, мы каждые полгода приезжали на обследования и сдавали анализы. Первое время состояние Кости было стабильным. А потом, летом 2011 года, ему резко стало хуже. Нефролог назначил гормоны, у сына начались сильные отеки. Справиться с ними удалось только спустя полтора месяца в реанимации. И тогда же врачи впервые заговорили о том, что Косте понадобится пересадка почки – иначе никак. Мы поехали на консультацию в Москву. Там подтвердили необходимость пересадки в будущем, провели лечение, направленное на сохранение функции почек. Костя чувствовал себя относительно нормально, пошел в детский сад, мы по-прежнему регулярно сдавали анализы. И тут снова ухудшение – в начале 2015 года. Опять больница за больницей, госпитализация за госпитализацией, нарастание отеков. А потом у сына сильно повысился креатинин. Врачи сказали, что откладывать пересадку почки больше нельзя. Донором готова стать бабушка Кости, ей уже сделали все нужные обследования. Но чтобы пересадка прошла успешно, нужно очень дорогое лекарство, а оно не покрывается госквотой на лечение. Мы обратились в местный минздрав с просьбой купить его, но нам отказали. Я в отчаянии, двоих детей воспитываю одна, с мужем в разводе. Самой мне не справиться, прошу, помогите!

Анна Нигородова,
Мурманская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 мая 2019
Деньги собраны 30 мая 2019

Михаил Каабак

Руководитель отдела трансплантации органов детям
Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (Москва)
«У Кости хроническая почечная недостаточность. Мальчику нужно провести трансплантацию почки, донором станет его бабушка. Для успешной трансплантации необходимо дорогое лекарство, которое поможет снизить агрессивность донорского органа и увеличит срок его службы».

История болезни

4 июня 2019

Косте Нигородову проведена трансплантация почки в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (Москва).

Донором стала бабушка мальчика. Перед пересадкой Косте начали проводить терапию специальными дорогими препаратами, которые значительно снижают риск отторжения донорского органа и продлевают его работу. Трансплантация прошла успешно, Костя и его бабушка чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.
Анна, мама Кости, благодарит за помощь читателей Русфонда.