Яндекс.Метрика
Артем рос и развивался нормально, как все дети. А в три года у него начались страшные приступы: удушающий, мучительный кашель, трудности с дыханием. Они повторялись несколько раз, последний самый тяжелый был год назад. Причину приступов удалось установить только хирургу районной больницы. Оказалось, аллергия, и с приступами наконец-то удалось справиться. Я думала, что теперь все наладилось, но на той же консультации врач обратил внимание на грудную клетку Артема, сказал, что нужно проконсультироваться у ортопеда. Тот выявил деформацию грудной клетки и велел ехать на прием в Новосибирск, в НИИТО. Но из-за нехватки средств поездку пришлось временно отложить. И вот недавно, в апреле, в наш город приезжали ортопеды из НИИТО консультировать детей. У Артема диагностировали реберную дисплазию и воронкообразную деформацию грудной клетки. Из-за этого у сына проблемы с дыханием, он очень быстро устает, не может долго ходить. Нужна операция – врачи установят в область грудной клетки специальную пластину, которая поможет исправить деформацию. Но лечение это немыслимо дорогое. Я одна воспитываю двоих сыновей, самой такую сумму мне не собрать. Помогите мне вылечить Артема, прошу!
 
Валентина Егорова,
Новосибирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 мая 2019
Деньги собраны 23 мая 2019

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Артема прогрессирующая деформация грудной клетки. Дефект этот не только косметический – у мальчика уже нарушены функции дыхания, работа сердечно-сосудистой системы. Консервативное лечение не поможет. Нужна операция – установка специального импланта».

История болезни

2 июля 2019

Артем Егоров успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Устранена асимметричная воронкообразная деформация грудной клетки. Операция прошла без осложнений, ребра зафиксированы металлической пластиной. Примерно через год пластину удалят, Артем сможет вести активный образ жизни наравне со сверстниками.
Валентина, мама Артема, благодарит за помощь читателей Русфонда.