Яндекс.Метрика
Когда я была на третьем месяце беременности, случилась трагедия: в автокатастрофе погиб мой муж. Я осталась одна, беременная, с двухлетним сыном на руках. Милана родилась в срок, врачи сказали, что она здорова. Но меня тревожило, что у нее странная форма головы: правый висок был будто вдавлен. Врачи уверяли меня, что все нормализуется, но становилось еще хуже – затылок тоже стал деформироваться. Я повезла дочь в краснодарскую клинику. Там и выяснилось, что кости черепа дочки срослись раньше времени, мозг зажат, расти ему некуда. О последствиях боюсь даже думать: врачи говорят, что Милана может ослепнуть и оглохнуть. Нам посоветовали обратиться к московским нейрохирургам, в начале апреля мы были на консультации. Оказалось, что дочку можно спасти! Ей нужно лечение ортопедическими шлемами и операция с использованием специальных пластин. Сама операция будет выполнена по госквоте, но ни подготовка к ней, ни пластины, ни лечение шлемами в нее не входят. Все это я должна оплатить сама. Таких денег у меня нет. Умоляю, помогите!
 
Светлана Бешкок,
Адыгея
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 апреля 2019
Деньги собраны 16 мая 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Милане необходимо комбинированное лечение. Сначала – коррекция деформации затылочной области при помощи индивидуальных краниальных ортезов (шлемов). Далее, примерно через полгода, – хирургическая коррекция лобной плагиоцефалии с применением биорезорбируемых пластин. После лечения девочка будет развиваться наравне со сверстниками».

История болезни

7 августа 2019

Милана Бешкок успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

В течение трех месяцев Милана носила специальный шлем-ортез, затем ей провели реконструкцию костей черепа с использованием саморассасывающихся пластин. Девочка будет расти здоровой.
Светлана, мама Миланы, благодарит за помощь читателей Русфонда.