Яндекс.Метрика
Андрюша и Катя, мои двойняшки, родились здоровыми, и на пятый день нас выписали домой. Тогда я заметила, что голова у сына все время повернута влево и спит он на левой стороне. К месяцу с этой стороны голова стала будто приплюснутой. Педиатр сказала, что у малышей такое бывает, само пройдет. Ее ответ меня не устроил, я купила ортопедическую подушку, старалась укладывать сына головой на правую сторону. Но ничего не менялось, и я обратилась к неврологу. Он отметил деформацию черепа и к тому же выявил у малыша повышенный мышечный тонус, назначил лечебный массаж и физиотерапию. Лечение помогло – сын стал свободно поворачивать голову и вправо, и влево, – но деформация сохранялась. Я начала изучать медицинские сайты в интернете и поняла, что у нас серьезная проблема: видимо, кости черепа срослись раньше времени, это не даст мозгу нормально развиваться, грозит потерей слуха, зрения, умственной отсталостью. Повезла сына на консультацию к нейрохирургу. Мои опасения подтвердились, но доктор отметил, что я вовремя спохватилась: пока кости пластичные, деформацию помогут устранить ортопедические шлемы. Изготавливают их по меркам головы, с применением компьютерных технологий, но мы не можем их оплатить. У нас трое малышей, муж на инвалидности. Пожалуйста, помогите!

Анна Митюшина,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 апреля 2019
Деньги собраны 29 апреля 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Деформацию черепа ребенку помогут скорректировать краниальные ортезы (шлемы). Они изготавливаются с применением методик трехмерного компьютерного моделирования. Носить такой шлем нужно 23 часа в сутки, лечение продлится около полугода. Голова ребенка будет расти, и за это время понадобится два-три шлема. Они обеспечат анатомически правильный рост костей черепа».

История болезни

29 апреля 2019

Андрюше Митюшину начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели специальный шлем-ортез, изготовленный по индивидуальным размерам головы. Таких шлемов понадобится два-три в течение года, их непрерывное ношение поможет восстановить анатомически правильную форму головы.
Андрюшина мама Анна благодарит за помощь читателей Русфонда.