Яндекс.Метрика
Еще до рождения моего малыша врачи заподозрили у него тяжелый порок сердца. Я не могла в это поверить, но в уфимском кардиоцентре диагноз подтвердили. На десятый день жизни Косте провели спасительную операцию на открытом сердце. Кардиологи сразу сказали, что в дальнейшем понадобится еще несколько этапных операций. Вторую операцию сыну провели в пять месяцев в Томском НИИ кардиологии, а в марте этого года – третью. Операции сложные, все – на открытом сердце. Прошли они успешно, сейчас Костик хорошо себя чувствует, в развитии не отстает от сверстников – он активный, любознательный ребенок, учит стихи, песни, любит танцевать. В ходе третьей операции врачи оставили разгрузочную фистулу (отверстие, сформированное в сердце для поддержания системной гемодинамики и насыщения крови кислородом. – Русфонд). Сейчас ее нужно закрыть, для этого требуется эндоваскулярная операция. Она платная, средств на нее нет. Мы с мужем оба работаем, но зарплаты небольшие, старшему сыну одиннадцать лет. Пожалуйста, помогите нам! Ольга Васильева, Башкортостан.
Опубликовано 6 августа 2018
Деньги собраны 27 августа 2018

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«На данном этапе ребенку требуется эндоваскулярное закрытие фистулы с помощью окклюдера. Это завершающий этап хирургического лечения мальчика. Прогноз благоприятный».

История болезни

24 сентября 2018

Костя Васильев успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Комментирует кардиохирург Евгений Кривощеков: «Мы планировали закрыть отверстие в межжелудочковой перегородке, оставленное ранее для разгрузки сердца, но не смогли этого сделать из-за выраженного сужения левой легочной артерии. В результате мы выполнили стентирование суженного участка и ждем мальчика через полгода на консультацию».
Костина мама Ольга благодарит за помощь читателей Русфонда.