Яндекс.Метрика
Болезнь у сына обнаружили, когда ему было три года: Сурен стал вялым, у него начались сильные приступы рвоты. На скорой его доставили в детскую больницу Таганрога. Сначала врачи сказали, что это отравление. Но анализы показали: уровень сахара в крови у сына в три раза выше нормы. Сурена срочно перевели в Ростовский НИИ акушерства и педиатрии (Ростов-на-Дону), там поставили диагноз «диабет 1-го типа», подобрали дозы инсулина, диету. После выписки из больницы мы соблюдали все врачебные рекомендации, но сахар оставался нестабильным. Сына мучили сильные головные боли, периодически шла носом кровь, из-за плохого самочувствия Сурен вынужден был часто пропускать школу. Это продолжалось, пока в прошлом году сыну не установили инсулиновую помпу – ее нам выдали по госквоте. Теперь нам удается контролировать сахар, избегать его опасных скачков, которые могут привести к развитию осложнений, к диабетической коме. Сурен подрос, окреп, стал лучше учиться, с удовольствием занимается спортом – посещает секцию баскетбола. Но заканчиваются расходные материалы к помпе, а покупать их нам не по силам: я работаю воспитателем в детском саду, муж – разнорабочим, зарплат едва хватает на жизнь. Прошу, помогите!

Елена Баятян,
г. Таганрог, Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 января 2019
Деньги собраны 8 февраля 2019

Марина Комкова

Детский эндокринолог
Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии (Ростов-на-Дону)
«У Сурена диабет протекает крайне тяжело. Помповая инсулинотерапия – единственная возможность стабилизировать показатели сахара, не допустить развития осложнений. Терапию необходимо продолжать».

История болезни

22 мая 2019

Сурен Баятян получил расходные материалы к инсулиновой помпе на год.

Мальчик продолжит помповую инсулинотерапию, которая помогает поддерживать в норме уровень сахара в крови. Это позволит предотвратить осложнения диабета и улучшить самочувствие Сурена.
Елена, мама Сурена, благодарит телезрителей ГТРК «Дон-ТР» и читателей Русфонда за помощь.