Яндекс.Метрика
Сын родился с искривленной грудной клеткой. В первые месяцы Саше делали лечебный массаж, когда он подрос, начались занятия лечебной физкультурой. Мы выполняли все врачебные рекомендации, постепенно сын физически окреп. Но в семь лет Саша как будто перестал расти, у него заметно искривился позвоночник. Затем у сына обнаружили опасную патологию головного мозга – смещение мозжечка, и в одиннадцатилетнем возрасте его прооперировали. Однако вскоре после этого выявили кисты в спинном мозге – в грудном отделе. Деформация позвоночника продолжает усиливаться: у Саши снижена емкость легких, постоянная одышка, сын испытывает страшные боли. Врачи говорят: теперь надо делать операцию на позвоночнике – это единственный шанс остановить искривление. Саше готовы установить металлоконструкцию, которая будет удерживать позвоночник. Сама операция бесплатна, но конструкцию надо оплатить – за счет госбюджета она не предоставляется. А стоит она огромных денег, мне нужную сумму не собрать – одна воспитываю троих несовершеннолетних детей. Помогите спасти сына!

Ольга Колбасова,
Хохольский район, Воронежская область
Фото Александра Китаев
Опубликовано 13 марта 2019
Деньги собраны 8 апреля 2019

Сергей Щербов

Заведующий нейрохирургическим отделением
Областная детская клиническая больница №2 (Воронеж)
«У Саши прогрессирующий S-образный грудопоясничный сколиоз. Искривление уже привело к тяжелым последствиям – нарушена работа органов грудной клетки, брюшной полости, возникло резкое снижение жизненной емкости легких. Чтобы предотвратить дальнейшую деформацию позвоночника и сопутствующие ей опасные осложнения, Саше необходима операция на позвоночнике с установкой фиксирующей металлоконструкции».

История болезни

20 марта 2020

Саше Колбасову проведена успешная операция в Областной детской клинической больнице №2 (Воронеж).

В ходе операции мальчику установили фиксирующую металлоконструкцию, которая поможет остановить развитие сколиоза и предотвратить развитие осложнений. В удовлетворительном состоянии Саша выписан из больницы под наблюдение специалистов по месту жительства. Первоначально операция была назначена на июнь 2019 года, но неоднократно откладывалась из-за болезни мальчика.
Ольга, мама Саши, благодарит телезрителей ГТРК «Воронеж», читателей газеты «Московский комсомолец в Воронеже», riavrn.ru, vesti.ru и rusfond.ru за помощь.