Яндекс.Метрика
Дочка родилась с тяжелой патологией – расщелиной губы, нёба и альвеолярного отростка. Нас сразу же направили в Российскую детскую клиническую больницу (Москва). Здесь Дашу обследовали и сказали, что лечение потребуется длительное – сначала операции, потом ортодонтия. В шесть месяцев дочку прооперировали – закрыли нёбную расщелину, через год сделали вторую операцию – пластику нёба и губы. Даша смогла нормально есть. Но челюсти у нее развивались неправильно, места для прорезывания зубов не хватало, звуки дочка произносила невнятно. Чтобы научить Дашу говорить, пришлось упорно заниматься с логопедом. В шестилетнем возрасте ей провели еще одну сложную операцию на верхней челюсти, затем установили пластины для расширения челюстей и выравнивания зубов. Но до сих пор верхняя челюсть у дочки недоразвита, зубы растут криво, нарушен прикус. Несмотря на все эти проблемы, Даша у нас хорошо учится, увлекается информатикой, ходит в музыкальную школу. Сейчас нужно оплатить очередной этап лечения, а денег нет. В семье двое детей, работает только муж. Помогите нам!
 
Марина Смелкова,
Костромская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 ноября 2020
Деньги собраны 30 ноября 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Девочке требуется ортодонтическое лечение: изготовление и установка расширяющего аппарата на верхнюю челюсть, установка брекет-системы на верхний зубной ряд, а на нижнюю челюсть – аппарата для коррекции положения языка. Лечение направлено на подготовку к операции по костной пластике альвеолярного отростка».

История болезни

7 июня 2021

Даше Смелковой продолжили лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке проводят ортодонтическое лечение по исправлению положения верхней и нижней челюстей, нормализации прикуса. Этот этап поможет подготовить Дашу к пластике альвеолярного отростка.
Дашина мама Марина благодарит Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Кострома», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.