Яндекс.Метрика
Беременность протекала тяжело, но родился сын здоровым, врачи сказали, что показатели в норме. После выписки все было хорошо, меня беспокоило только одно: Паша постоянно спал в одной позе, повернув голову направо. Я перекладывала сына, но он все равно ложился по-своему. Постепенно голова справа начала деформироваться – лоб и затылок стали более плоскими. Из-за эпидемии коронавируса попасть к неврологу нам удалось, только когда Паше был уже третий месяц. Она сразу перенаправила нас к нейрохирургу. Он сказал, что у Паши асимметрия свода черепа и нужно срочно начинать лечение. Пока кости пластичные, их положение можно исправить с помощью специальных шлемов. Изготавливают их строго по индивидуальным меркам, по мере роста меняют. Но стоит такое лечение очень дорого, нам с мужем самим не справиться. Не откажите в помощи!
 
Анастасия Божко,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 июня 2020
Деньги собраны 2 июля 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У ребенка уплощение затылочной и лобной костей, разностояние ушных раковин, асимметрия глазниц. Деформацию костей черепа можно скорректировать специальными шлемами. На период лечения – не менее полугода – понадобится несколько шлемов разных размеров. Их ношение обеспечит анатомически правильный рост костей черепа».

История болезни

11 июля 2020

Паше Божко начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели специальный шлем-ортез, придающий костям черепа правильную форму. Шлем был изготовлен по индивидуальным размерам, всего понадобится два-три таких шлема на период лечения, который продлится около года.
Пашина мама Анастасия благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.