Яндекс.Метрика
У дочки сразу три тяжелых врожденных порока: нарушение развития ануса, подвывих тазобедренных суставов и преждевременное сращение костей черепа. Чтобы скорректировать положение суставов, Милане в месячном возрасте установили шину-распорку. Два других порока исправить можно только хирургически. На консилиуме врачи решили, что сначала нужно провести реконструкцию костей черепа, который уже заметно деформировался. Это препятствует развитию мозга, могут пострадать слух и зрение, поэтому нужно было спешить. В июне Милану прооперировали, голова округлилась. После операции во избежание рецидива рост костей надо корректировать с помощью ортопедических шлемов. Их изготавливают строго по меркам головы. На период лечения понадобится три шлема. Операцию провели по госквоте, а на шлемы квоты не распространяются, и я не могу их оплатить. Дочку воспитываю одна, алименты не получаю. Живу с мамой, квартиру снимаем. Без вашей помощи мне не справиться.
 
Оксана Аскерова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 сентября 2019
Деньги собраны 12 сентября 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«После операции девочке необходимо носить краниальные ортезы (шлемы). Их моделируют на компьютере и изготавливают по четко выверенным размерам. По мере роста головы шлем меняют на новый, большего размера. Носить ортезы нужно 23 часа в сутки. Постепенно голова примет анатомически правильную форму, ребенок будет нормально расти и развиваться».

История болезни

13 сентября 2019

Милане Аскеровой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Летом девочке сделали операцию по реконструкции формы черепа, теперь для закрепления результата она будет носить специально изготовленный шлем-ортез. В течение года понадобится два-три таких шлема. Милана будет расти здоровой.
Оксана, мама Миланы, благодарит за помощь читателей Русфонда.