Яндекс.Метрика
Поля родилась в срок, врачи признали ее здоровой. Но дома я заметила, что затылок у дочки сплющенный. В интернете прочла о деформации черепа и заподозрила, что наш случай попадает под это описание. Принесла Полю на консультацию к нейрохирургу. Доктор отметила незначительную деформацию головы у дочки, сказала, что это можно исправить, если несколько месяцев носить специальный шлем. Но где так лечат, врач не знала. Опять подсказал интернет – в московском центре челюстно-лицевой хирургии. В мае дочку осмотрел профессор из этого центра. Выяснилось, что причина деформации в преждевременном уплотнении и заращении теменных костей. Это препятствует нормальному развитию мозга, без лечения дочка может ослепнуть и оглохнуть. Пока еще деформацию можно скорректировать с помощью шлема, который нужно будет носить от полугода до девяти месяцев. На период лечения понадобится два-три шлема разного размера. Госквот на их изготовление нет. Я мать-одиночка с двумя детьми. Пожалуйста, помогите мне!
 
Виктория Травкина,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 июня 2019
Деньги собраны 26 июня 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Мы отмечаем у Поли брахицефалию (короткоголовость). Скорректировать этот вид деформации помогут краниальные шлемы-ортезы, которые изготавливают с применением компьютерных технологий. За период лечения (минимум полгода) по мере роста головы понадобится два-три таких шлема. Череп приобретет анатомически правильную форму, и ребенок будет нормально развиваться».

История болезни

26 июня 2019

Поле Травкиной начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке надели шлем-ортез для устранения деформации черепа. Чтобы восстановить анатомически правильную форму черепа без операции, понадобится два-три таких шлема.
Полина мама Виктория благодарит за помощь читателей Русфонда.