Яндекс.Метрика
При рождении голова у малышки была странной формы: затылок и левый висок приплюснуты. И черты лица неправильные: правая сторона выдавалась вперед, глаза разного размера, широко расставленные, переносица плоская. При выписке из роддома рекомендаций нам не дали. Я нашла в интернете, что такие деформации связаны с ранним сращением костей черепа. Повезла дочь на консультацию в Москву, и мои опасения подтвердились. Профессор объяснил, что сросшиеся кости черепа повлекли изменения зон лица, глазниц. Опасно это тем, что мозг не сможет полноценно расти: для него не останется места, дочке грозит глухота, слепота и отставание в развитии. А еще врач сказал, что, пока кости пластичные, их можно исправить ношением специальных шлемов, а потом провести операцию. Шлемы и подготовку к операции помог оплатить Русфонд – огромное спасибо! Голова у дочки стала круглее, асимметрия почти незаметна. Но желаемый результат не достигнут, нужна еще одна операция. Ее проведут по госквоте, а подготовку к ней и специальную пластину, с помощью которой исправят деформацию черепа, я должна оплатить сама. У меня двое малышей, я ращу их одна, не работаю. Жилья своего нет, нас приютила родственница. Помогите!
 
Анна Пелиева,
Северная Осетия
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 июня 2019
Деньги собраны 1 июля 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«На данном этапе необходима одномоментная коррекция орбитального гипертелоризма и краниосиностоза. Операции предшествует сложный подготовительный этап: обследование и компьютерное моделирование. Такая подготовка и пластина, с помощью которой будут исправляться костные деформации, государством не оплачиваются».

История болезни

26 февраля 2020

Элина Пелиева успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Врачи провели коррекцию гипертелоризма и реконструкцию костей черепа при помощи специальных саморассасывающихся пластин. Девочка будет нормально развиваться.
Анна, мама Элины, благодарит за помощь читателей Русфонда.