Яндекс.Метрика
У нас пятеро детей: двое сыновей и три дочки. Георгий, второй сын, родился со сложным дефектом губы и полости рта. В народе это называют заячьей губой и волчьей пастью. Из-за расщелины губы не мог присосаться к груди, в роддоме его кормили через зонд. А когда мы приспособились кормить из бутылочки и малыш стал набирать вес, нас выписали домой. Живем мы далеко от райцентра, долететь можно только на вертолете. В три года Георгия прооперировали в Москве по госквоте: зашили губу, исправили деформацию носа. В прошлом году закрыли расщелину нёба. Результатом мы довольны, но челюсти и зубы у сына растут неправильно, откусывать и жевать твердую пищу он не может. Речь непонятная, Георгий всех стесняется, прячется. Врачи говорят, что надо начинать ортодонтическое лечение, а денег на него нет. Муж работает в совхозе, он рыбак, зарплата у него маленькая. Помогите нам! Вера Неркаги, Ямало-Ненецкий АО.
Опубликовано 5 июня 2019
Деньги собраны 5 июня 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Верхняя челюсть сильно отстает в развитии, нижняя деформирована. Необходимо ортодонтическое лечение с использованием съемных аппаратов на обе челюсти для нормализации их положения и функции языка».

История болезни

30 июля 2019

Георгию Неркаги начали ортодонтическое лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику установили съемные аппараты на обе челюсти. Таким образом врачи добьются нормализации прикуса, положения языка и межзубных промежутков. Это поможет подготовить мальчика к предстоящей операции – пластике альвеолярного отростка.
Вера, мама Георгия, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.