Яндекс.Метрика
Сын родился раньше срока, его легкие не раскрылись, дышать он не мог. Полтора месяца малыша выхаживали в больнице. А еще через месяц меня встревожило, что форма голова у Димы меняется: затылок стал плоским и будто скосился влево. В поликлинике врач сказала, что со временем все нормализуется. Но деформация только усиливалась. Я стала искать информацию в интернете, читала отзывы родителей детей с такими же проблемами. Они делились опытом и советовали показать ребенка нейрохирургу. Так мы сделали – повезли Диму на консультацию. Оказалось, что у сына позиционная плагиоцефалия – деформация, произошедшая из-за преждевременного сращения черепных швов. Это опасно для развития мозга. Но доктор нас успокоил, сказал, что кости еще пластичные, деформацию можно исправить ношением специального шлема. Делают его строго по меркам головы и меняют по мере ее роста. Изготовление таких шлемов стоит дорого, у нас нет возможности их оплатить. Дочке восемь лет, работает только муж. Помогите!

Екатерина Черных,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 апреля 2019
Деньги собраны 22 апреля 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Ребенку требуется коррекция деформации при помощи ортезов (шлемов). Их изготавливают индивидуально, применяя метод трехмерного компьютерного моделирования. Носить шлем нужно 23 часа в сутки, в ходе лечения понадобится два-три шлема. Это обеспечит анатомически правильный рост черепа и нормальное развитие ребенка».

История болезни

25 апреля 2019

Диме Черных начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели шлем-ортез для исправления деформации черепа. Голова ребенка примет анатомически правильную форму, Дима будет нормально развиваться.
Димина мама Екатерина благодарит за помощь читателей Русфонда.