Яндекс.Метрика
Марк родился раньше срока, в тяжелом состоянии, перенес кровоизлияние в мозг, остановку сердца. Врачи его выходили, но прогнозы были неутешительными. Я делала все, чтобы поставить сына на ноги. В два с половиной года Марк начал ходить! Но из-за перенесенного кровоизлияния левая сторона тела у сына так и не отошла – рука плохо двигалась, нога была короче правой, встать на полную стопу не мог, только на пальцы. Марку сделали две операции на сухожилиях, но полностью проблему не решили. При этом с речью и умственным развитием у сына было все в порядке. Возникали проблемы с зубами, но ничего критичного стоматологи не видели. В семилетнем возрасте выяснилось, что челюсти тоже недоразвиты. Марк не может жевать, появились боли в челюстях, речь ухудшилась. Мы поехали в московскую клинику, там сказали, что сыну требуется сложное и длительное лечение. Марк оканчивает школу, готовится к поступлению в университет. Это лечение ему крайне необходимо, а я не в состоянии его оплатить, сына воспитываю одна. Помогите нам!
 
Людмила Лазарева,
Вологодская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 марта 2019
Деньги собраны 2 апреля 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«В результате гемипареза у мальчика нарушена чувствительность и двигательные функции левой половины лица. Лечение предстоит длительное. Нужно расширить и выровнять зубные ряды, нормализовать контакты между зубами верхней и нижней челюсти – это улучшит функции жевания, глотания, дыхания, речи».

История болезни

12 сентября 2019

Марку Лазареву начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

При помощи несъемной ортодонтической техники врачи исправляют положение челюстей и зубов мальчика. Лечение Марку предстоит длительное.
Людмила, мама Марка, благодарит за помощь ООО «ХимТекс», Игоря Юрьевича Чайку, телезрителей ГТРК «Вологда», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.